·   ·  259 публикаций
  •  ·  Друзья: 121
  • D

    G

    Н

    Подписчики: 122

Иммиграция в Канаду- бальная система. Как набрать необходимое количество баллов??

Этот пост поможет Вам определить, набираете ли вы достаточный проходной балл по иммиграционной федеральной программе квалифицированных рабочих. Будьте очень внимательны. подсчитывая баллы.

Что такое «бальная система»?

Канадская Иммиграционная система использует бальную систему, чтобы оценить оценивать претендентов на независимую иммиграцию. Система проста и бъективна: за определённые параметры и личные качества человека начисляется определённое количество балов.

Система балов имеет в своей основе приоритетные качества для развития Канадской экономики.

Любой, кто собирается начать независимую иммиграцию в Канаду, проходит через оценку по бальной системе, кроме тех, кто иммигрирует по спонсорству членов семьи, проживающих в Канаде, и кроме беженцев.

Используя приведённые дальше данные подсчитайте, сколько баллов Вы набираете.

Заявитель на иммиграцию в Канаду оценивается по 6 факторам. Вот они:

Фактор 1. Образование.

Баллы присуждаются за степень в дипломе о полученном образовании и за количество лет очного или эквивалента очного обучения. Для того, чтобы претендовать на определённые баллы, ваше образование должно соответствовать обоим критериям.
Очное обучение: По крайней мере 15 учебных часов в неделю на протяжении учебного года. Сюда включаются любые периоды практик и стажировок.
Эквивалент очного образования: если вы окончили учебное заведение по ускоренной программе или наоборот, обучаясь, скажем, в вечернем учебном заведении, считается тот срок, который получение данного образования занял бы при нормальном очном обучении.

Пользуясь таблицей, приведённой ниже, подсчитайте баллы за образование. Если количество лет обучения, после которого Вы получили диплом, меньше, чем количество лет указанное в таблице, оценку образования необходимо делать по количеству лет обучения, а не по степени в дипломе.
Пример 1: Если у вас диплом магистра, но вы обучались только полных 16 лет, засчитайте себе только 22 балла.

Пример 2: Если вы имеет степень бакалавра и 4 года образования по диплому, но в сумме только 14 лет обучения, засчитайте себе 20 баллов.

  • Диплом магистра и не меньше 17 лет очного или эквивалента очного обучения – 25
  • 2 или более диплома университета на уровне бакалавра и не меньше 15 лет очного или эквивалента очного обучения – 22
  • Трёхлетний диплом, свидетельство о профессиональном образовании и не меньше 15 лет очного или эквивалента очного обучения – 22
  • Диплом о 2-х или более годах обучения на уровне Бакалавра, и не меньше 14 лет очного или эквивалента очного обучения – 20
  • Двухлетний диплом, свидетельство о профессиональном образовании и не меньше 14 лет очного или эквивалента очного обучения - 20
  • Диплом об одном годе обучения с присвоением степени Бакалавра, и не меньше 13 лет очного или эквивалента очного обучения – 15
  • Однолетний диплом, свидетельство о профессиональном образовании и не меньше 13 лет очного или эквивалента очного обучения – 15
  • Двухлетний диплом, свидетельство о профессиональном образовании и не меньше 12 лет очного или эквивалента очного обучения – 12
  • Сертификат о среднем образовании – 5

Важная информация об оценке уровня образования.

Оценка образования, полученного в СНГ.

К сожалению, мы унаследовали советскую систему образования, которая, хотя и является весьма фундаментальной, но плохо вписывается в общемировые стандарты образования. Качество образования, получаемого в странах СНГ, мало волнует канадские иммиграционные власти. Что действительно важно – это то, как формально засчитывает наше высшее образование при подсчёте баллов. Здесь есть свои тонкости.

Первое, что надо знать, в большинстве дипломов выданных в СНГ НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ПОЛУЧЕННАЯ НАУЧНАЯ СТЕПЕНЬ ВЫПУСКНИКА, как это принято на западе. Итоговая проблема – получив фактическое образование на уровне магистра (Master), по западным стандартам наш пятилетний университетский диплом засчитывается всего лишь как их трёхлетний диплом бакалавра (Bachelor). Вопиющая несправедливость выливается в недобор 3-5 драгоценных баллов, которые приходится компенсировать лучшими баллами на языковом тесте, лишним годом рабочего стажа или другими качествами кандидата.

Чтобы набрать максимальные 25 баллов за образование, необходимо закончить магистратуру и получить диплом магистра. В противном случае, человек с высшим образованием претендует на 20 балов как бакалавр, либо на 22 балла, как имеющий диплом и минимум 15 лет непрерывного обучения. Какой из этих двух пунктов выбрать, решает иммиграционный офицер.

Если у вас 2 высших образования, либо второй диплом о переподготовке, приравненный ко второму высшему образованию.

В данном случае баллы за образование так же считаются неоднозначно. Второе высшее образование засчитывается, и вы получаете свои законные 22 балла(2 образования на уровне бакалавра), только если второе образование получено ПОСЛЕ первого. То есть, если Вы получали второе образование параллельно с получением первого, скорее всего Вам засчитают только один диплом и вы получите 20 баллов.

Фактор 2. Уровень знания английского и/или французского языка

Умение свободно изъясняться на одном из двух официальных языков Канады, английском или французском, крайне важен для кандидата на иммиграцию по любой из программ. Не без основания считается, что знание языка должно помочь иммигранту в поиске работы.

Теоретический максимум по этому фактору – 24 балла. набрать их можно имея совершенные знания как английского. так и французского языка. Для большинства же кандидатов и заветные 14 баллов, присуждаемые за знание одного языка в совершенстве, являются очень сложными в достижении.

Балы начисляются не в общем за знание языка, а за 4 языковых аспекта в отдельности:

• умение понимать речь на слух (аудирование)
• умение говорить
• умение читать
• умение писать

*Общая сумма при владении на низком уровне засчитывается не больше 2 баллов.

Важно. Знание иностранного языка в любом случае придётся доказывать сдачей официально признаваемого языкового теста(IELTS или TEF).

Сертификат языкового теста НЕ НАДО предоставлять при подаче предварительного заявления на иммиграцию в центр первоначальной обработки заявлений в Сиднее! Результаты теста запросят у Вас позднее, если вы будете одобрены центром в Сиднее для дальнейших процедур. При заполнении анкет на этапе подачи предварительного заявления кандидат должен сам приблизительно оценить свой уровень знания иностранного языка. Доказательств на данном этапе не требуется.

Как переводятся баллы полученные на языковом тесте в баллы для иммиграции?

International English Language Testing System (IELTS) Воспользуйтесь приведённой таблицей для пересчёта баллов полученных на тесте IELTS в иммиграционные баллы:

Кандидаты на иммиграцию сдают 1 из двух возможных модулей IELTS – General Training Module. Academic Training Module обычно сдаётся людьми, поступающими в зарубежный ВУЗ.

Tst d’?valuation de fran?ais (TEF)

Используя эту таблицу пересчитайте баллы набранные в Test d’?valuation de fran?ais (TEF) в иммиграционные баллы:

Фактор 3. Опыт работы.

У кандидата должен быть по крайней мере один год опыта работы по одной из 29 специальностей по Национальному Классификатору Специальностей NOC за последние 10 лет.

Подсчитайте свои баллы за опыт работы, используя эту таблицу:

Опыт по специальностям, которых нет в списке, не засчитывается. Если опыта работы около 1 года, он обязательно должен быть НЕПРЕРЫВНЫМ. То есть нельзя поработать полгода по проходному NOC, потом год по непроходному, затем опять 7 месяцев по проходному и подавать заявление на иммиграцию.

Засчитывается ли опыт работы индивидуальным предпринимателем?

Если человек работал какой-то срок в качестве индивидуального предпринимателя, то ЭТОТ ОПЫТ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАСЧИТАН ДЛЯ ИММИГРАЦИИ. Тут есть определённые тонкости. Если основным поводом к зачёту опыта работы по найму является трудовая книжка кандидата, то у ИП или ПБЮЛ такой записи чаще всего нет, а если даже и есть, то по ней абсолютно не понятно в какой сфере человек осуществлял деятельность.

На данный момент реальными специальностями NOC, которые могут исполняться предпринимателем можно считать:

  • менеджеров в компьютерной сфере (владельцы компьютерных магазинов, фирм по ремонту и обслуживанию компьютерной техники)
  • менеджеров в гостиничной сфере (хозяев домашних гостиниц)
  • поваров и шеф-поваров (если у предпринимателя был маленький объект общепита)
  • •бухгалтеров (если предприниматель оказывал услуги по ведению бухучёта)

Все остальные специальности практически невозможно привязать к работе в качестве предпринимателя.

Для подтверждения опыта работы в качестве индивидуального предпринимателя нужно собрать следующие документы:

  • Свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя
  • Все имеющиеся лицензии, или их копии, если лицензия истекла
  • Рекомендательные письма от партнёров, с которыми предприниматель работает или работал. Рекомендательные письма должны быть составлены по образцу характеристики с места работы. Главное – чтобы в рекомендательном письме перечислялись обязанности человека во время его работы как предпринимателя. Эти обязанности должны совпадать с перечнем обязанностей Вашего NOC практически дословно хотя бы по нескольким пунктам!
  • Справка из налоговой об уплаченных налогах за время деятельности по месяцам. Справка об отсутствии задолженностей перед бюджетом так же будет не лишней.
  • Бухгалтерский баланс, накладные, договора аренды так же могут потребоваться для доказательства опыта работы в качестве предпринимателя.

Фактор 4. Возраст.

Баллы присуждаются за возраст кандидата на день подачи полного пакета документов на иммиграцию.

Фактор 5. Рабочий контракт с канадским работодателем.

ЕСЛИ

  • У вас есть контракт с канадским работодателем, зарегистрированный и одобренный Министерством социального развития и человеческих ресурсов Канады (HRSDC);
  • Ваш работодатель письменно пообещал предоставить вам постоянное рабочее место в случае удачного прохождения процесса.
  • Вы удовлетворяете всем требованиям, предъявляемым в канаде к вашей работе(наличие необходимых свидетельств и лицензий).

ВЫ ПОЛУЧИТЕ +10 БАЛЛОВ

Получение контракта с канадским работодателем. Насколько реально?

Как уже было сказано, определённое количество балов присуждается кандидату на иммиграцию, если он предоставляет контракт с канадским работодателем. В течении последних 10 лет за наличие такого контракта давали дополнительные 10 баллов, что весьма соблазнительно. Для сравнения, идеальное знание английского языка, подтверждённое высшими баллами по языковому тесту IELTS, даёт кандидату 16 баллов.

Возникает закономерное желание получить вожделенное приглашение на работу от канадской компании всеми правдами и неправдами. Пытливый славянский ум сразу же начинает искать варианты получения такого контракта: договориться с друзьями, у которых свой магазинчик вТоронто, начать искать работу через интернет, найти контору, предоставляющую липовые приглашения на работу и так далее. Так уж устроены наши люди – мы всегда ищем максимально возможное количество обходных путей.

В данной ситуации можно и не пробовать. Дело в том, что в иммиграционном законодательстве есть чёткая оговорка по поводу контракта с канадским работодателем – канадский работодатель должен ДОКАЗАТЬ, что он не в состоянии найти нужного специалиста в Канаде. Компании предстоит пройти сложный и занимающий много времени процесс согласования в Министерстве социального развития и человеческих ресурсов, и только после этого вы получите вожделенный контракт. Контракт регистрируется в единой базе, просто напечатать его не получится.

Теперь задайтесь вопросом, какими такими уникальными качествами вы обладаете, что канадский работодатель будет терять своё недешёвое время и нервы, бегая согласовывая ваше приглашение? Да и что это за специальность такая, профессионала которой нельзя отыскать в 30-ти миллионной Канаде? В общем, Вы сами понимаете, что желанный трудовой договор – вещь хоть и гипотетически возможная, но абсолютно нереальная.

На практике более-менее реально получали контракты на работу в Канаде профессиональные программисты, которых в развитом мире почему-то всегда не хватает. Кстати, из всех перебирающихся на ПМЖ в Канаду как раз программисты всегда составляли практически половину. Но последние изменения в иммиграционном законодательстве исключили профессию программиста из перечня востребованных специальностей как таковую.

Фактор 6. Факторы адаптации.

Если вы состоите в браке, баллы за каждый пункт зачисляются только один раз, либо для ВасЛИБО для Вашей супруги (кроме группы критериев А).

Используя таблицу, подсчитайте свои баллы. Даже если Вы набираете баллы по нескольким критериям, Вам будет зачислено максимум 10 баллов.

Если Вы набираете 67 баллов, то Вы проходите по программе независимой иммиграции и будете приглашены на интервью с иммиграционным офицером в посольство.

Если Вы набираете больше 70 баллов, то велика вероятность получить освобождение от интервью и сразу получить указания по прохождению медицинской комиссии.

Если Вы недобрали 1-2 балла, Вы всё ещё возможно получите визу по решению иммиграционного офицера. решение будет зависеть от него.

Обязана ли специальность по диплому соответствовать специальности, которая проходит по классификатору NOC?

Нет. Образование засчитывается иммиграционным офицером как таковое, без привязки к Вашей работе. Однако у посольства скорее всего возникнут вопросы, если вы подаёте документы по NOC инженер буровых установок и горнодобывающей промышленности, а в дипломе у вас написано «учитель пения».

Можно ли иммигрировать, набрав меньше 67 баллов?

Да, канадское правительство даёт право визовому офицеру принять положительное решение по Вашей кандидатуре, если на его взгляд набранные баллы не в полной мере отражают Ваши способности адаптироваться в Канаде. На практике, если человек недобирает пару баллов, его кандидатуру практически всегда одобряют. При более серьёзном недоборе шансов на положительное решение практически нет.

Я набрал больше 67 баллов, гарантирует ли мне это получение визы постоянного резидента?

Нет. У иммиграционного офицера есть право отказать Вам в выдаче визы, даже если Вы набираете больше 67 баллов, если он считает, что набранные баллы не соответствуют Вашим способностям к адаптации в канадском обществе.

Источник - Справочник иммигранта ( Алексей Северин )

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.