·   ·  2 публикаций
  •  ·  Друзья: 0

Аргентина моя тень на твоем берегу или инструкция для въезжающих.

С вою историю переезда в Аргентину начал рассказывать на разных интернет-ресурсах более года назад и за это время мне задавалось огромное количество вопросов, на которые я отвечал в частном порядке, но так как вопросы повторяются решил подготовить этот пост.
В нем хочу немного рассказать о технической стороне эмиграции в Аргентину. 
Сразу хочу развеять некоторые мифы о простоте эмиграции в Аргентину. Да относительно Европейских стран или США этот процесс достаточно прост, но только относительно. 
Аргентина конечно не самая развитая страна, но блеск былого богатства все еще не угас. Аргентинский паспорт дает определенную свободу передвижения в виде безвизового въезда в Шенген Великобританию и так далее. Переговоры о возобновлении безвизового въезда в США постоянно ведутся, но некоторые условия возобновления этого въезда подталкивает Аргентину на корректировку миграционного законодательства.
Пока из стран чей паспорт дает такую свободу это единственная страна, чье гражданство можно просить уже через 2 года проживания. Даже соседняя Бразилия уже увеличила этот срок до 10 лет. В Аргентине это пока сделать сложно так как эта норма записана в конституции страны.
Я не собираюсь говорить, что наличие безвизового въезда в ряд стран является достаточным основанием для иммиграции именно в Аргентину, но это основание, что бы присмотреться к этой стране. 
Итак, просить вид на жительство в Аргентине наиболее реально по трем основаниям :
-Инвестор ( это инвестиции в страну 400 000 песо, по сегодняшнему курсу это менее 90 000 долларов, информация по этому пункту постоянно устаревает, так как в закон вносятся изменения и размер инвестиций растет. Средства нужно декларировать в России и переводить только официальными каналами. Все начинается с представления документации по планируемому бизнесу и одобрения ее аргентинскими властями.
- Рантье или иными словами вы показываете наличие дохода вне Аргентины. В этом случае наиболее предпочтительно показать наличие недвижимости и получение от нее дохода в сумме около 2000 долларов (она может снижаться из за падения курса песо, но в закон периодически вносят изменения) Или можно привезти и задекларировать сумму на весь период действия временного вида на жительство (оно будет на год) 
-Семейные причины сюда относится не только брак с гражданами Аргентины но и рождение ребенка на территории Аргентины. Ребенок сразу получает аргентинское гражданство ну  и родители соответственно получают основание на постоянный вид на жительство.
-Свидетельство о рождении
-Справка о несудимости
-Дипломы с почасовым планом дисциплин.
-свидетельство о браке (если             
  таковой есть)
И документы подтверждающие основание для получения вида на жительство.
Документы должны быть апостилированы но не переведены.
Порядок действий в Аргентине:
- перевод документов, выполняют только аргентинские переводчики (лучше всего спросить в посольстве РФ в БА) к переводу еще требуется легализация (это может сделать сам переводчик или спросите у него адрес коллегии)
- Справка из полиции, Policia Federal в Буэнос-Айросе или Policia de la Provincia если вы будете подавать не в столице. Там вас фотографируют, берут отпечатки пальцев и дают справку.
- и сертификат о адресе проживания, делается в любом отделении полиции, просто сообщаете адрес (возможно даже гостиницы) и вам выписывают этот сертификат. Данный документ основание для подачи документов в конкретном городе. 
- Документы из России (переведенные и легализованные) сертификат о адресе проживания и справка из полиции предоставляются в Миграсионес в Буэнос-Айросе или в любой столице провинции.
Если у вас приняли документы вам выдают Pricaria это временный документ на период рассмотрения вашего заявления, обычно выдается на 3 месяца, но его можно продлевать, по нему можно выезжать из страны.
В случае положительного решения вам дают вид на жительство и тогда уже делают национальный документ DNI.
http://www.argentina.mid.ru посольство России в Аргентине
http://www.migraciones.gov.ar миграсионес
http://www.afip.gov.ar налоговая служба
http://www.pfa.gov.ar полиция

  • Ещё
Комментарии (1)
    •  Можно Вам задать несколько вопросов, в личке, но как не могу понять куда написать.

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.