·   ·  259 публикаций
  •  ·  Друзья: 121
  • D

    G

    Н

    Подписчики: 122

Советы путникам: Новые правила получения ВНЖ на Кипре

Кипр новые правила получения ВНЖКипр не оправившийся от последних событий связанных с замораживанием счетов, пытается привлечь иммигрантов вводя новые правила получения постоянного вида на жительство Кипра

Министерство внутренних дел недавно объявило об изменениях в порядке предоставления разрешения на иммиграцию (постоянного вида на жительство) гражданам третьих стран (не входящих в ЕС), которые намерены инвестировать в экономику Кипра.

Согласно новым правилам, разрешение на иммиграцию (постоянный вид на жительство) будет предоставляться гражданам третьих стран при следующих условиях.

1. Инвестиции/Финансовые критерии:

А) заявитель должен представить справку из финансового учреждения Кипра, подтверждающую, что на его резервном счете находится сумма не менее 30 000 евро. Причем должно быть указано, что данная сумма была переведена из—за рубежа. Минимальный срок депозита—три года.

Б) заявитель и его супруга/супруг должны подтвердить, что их сов—местный годовой доход составляет не менее 30 000 евро плюс по 5 000 евро на каждого иждивенца (включая супругу). При этом источники дохода должны быть зарубежными. Ими могут быть зарплата, дивиденды по акциям, срочным вкладам, арендная плата и т.д.

В) к заявлению должен прилагаться документ, свидетельствующий о праве собственности, или договор купли—продажи на имя заявителя и/или его супруги, зарегистрированный в Департаменте земельных ресурсов и обследования земельных фондов (Department of Lands and Surveys) и подтверждающий право собственности на недвижимость (жилой или нежилой) рыночной стоимостью 300 000 евро (без учета НДС). А также официальное подтверждение оплаты суммы не менее 200 000 евро (без учета НДС), независимо от срока сдачи строения. При этом остаточная сумма должна быть покрыта из средств, которые будут поступать на счет кипрского финансового учреждения из—за рубежа. Необходимо также представить доказательство того, что указанные суммы поступают из—за рубежа.

Стоит обратить внимание, что покупка дома считается действительной, даже если она сделана от имени компании, а не заявителя, при условии, что компания зарегистрирована на имя заявителя и/или его супруги и он/они являются единственными акционерами.

Если акционером является другое юридическое лицо, то нужно доказать, что единственным акционером этого юридического лица является заявитель и/или супруга.

Г) заявитель может приобрести до двух единиц жилья (квартиры или дома), или одну жилую площадь и одну коммерческую (100 м2), или жилье и офис площадью 250 м2, учитывая, что общая рыночная стоимость отвечает положениям пункта В.

Указанная недвижимость должна продаваться строительной компанией покупателю в первый раз. Заявления о повторной продаже жилья не принимаются.

При этом допускаются случаи перепродаж жилья, если договор купли—продажи был зарегистрирован в Земельном кадастре до 7 мая 2013 года (дата заключения договора подтверждена Департаментом земельных ресурсов).

Дома (квартиры) могут быть независимы друг от друга, но должны быть проданы покупателю одной и той же компанией.

Д) постоянный вид на жительство выдается заявителю с находящимися на иждивении супругой и детьми до 18 лет. Не состоящие в браке дети—иждивенцы в возрасте 18—25 лет могут представить заявление на получение разрешения на иммиграцию отдельно, только если они являются студентами и дополнительный годовой доход отца и/или матери составляет 5 000 евро на каждого ребенка. При этом каждый такой ребенок—иждивенец предоставляет все необходимые документы, указанные в списке (см. п.6).

Полученное разрешение будет действовать до достижения ребенком 25—летнего возраста. Если он заинтересован в получении дальнейшего разрешения на иммиграцию, ему нужно подавать заявление в соответствии с существующими требованиями как независимое лицо.

Разрешение на иммиграцию может быть выдано детям заявителя старше 18 лет, не находящимся в материальной зависимости от него, при условии, что для каждого из них рыночная стоимость приобретаемой недвижимости составляет, по крайней мере, 300 000 евро (без учета НДС), как описано в пункте В. Например, если у заявителя есть финансово независимый ребенок в возрасте 30 лет, который хочет получить постоянный вид на жительство, то он должен купить дом общей рыночной стоимостью 600 000 евро. Если у него есть двое взрослых финансово независимых детей, то ему нужно приобрести дом стоимостью 900 000 евро, и т.д.

В таких случаях к заявлению прилагается сертификат об уплате суммы, не меньшей, чем 66% от рыночной стоимости дома. Например, если дом стоит 600 000 евро, то в сертификате должна быть указана сумма от 400 000 евро. Каждый ребенок к заявлению должен приложить все необходимые документы, то есть справку о годовом доходе в размере 30 000 евро, о депозите в финансовом учреждении на Кипре на сумму 30 000 евро (сроком на три года).

2. Для получения вида на жительство заявитель и его супруга представляют справку об отсутствии судимостей и подтверждают, что они не будут трудоустроены на Кипре. При этом заявитель и/или супруга могут быть акционерами (акционером) в компании, зарегистрированной на Кипре, и доходы от дивидендов в такой компании не рассматриваются как препятствие для получения постоянного вида на жительство. Кроме того, заявитель и члены его семьи, включенные в разрешение на иммиграцию, должны посещать Кипр хотя бы раз в два года.

3. Заявление подается непосредственно в Департамент гражданской регистрации и миграции (Civil Registry and Migration Department)лично или через своего представителя (тел. 22 403921 и 22 403943 соответственно). Взнос—500 евро (не возвращается).

4. Любой гражданин третьей страны, уже подавший заявление на категорию F, может, если пожелает, предоставить в Департамент гражданской регистрации и миграции дополнительную информацию, подтверждающую, что критерии, указанные в пунктах 1—3, выполнены.

5. Срок рассмотрения заявки с момента ее подачи не превышает двух месяцев.

6. Все необходимые бланки для заявлений можно найти онлайн:

• Форма для заявления (M.67).

• Список (перечень) документов, представляемых вместе с заявкой (на греческом и английском языках).

• Список (перечень) документов, представляемых вместе с заявкой (на греческом и английском языках) для взрослых детей в соответствии с пунктом 1Д.

• Показание под присягой о ежегодном доходе заявителя, вместе с другими доказательствами (на греческом и английском языках).

• Декларация, подтверждающая незанятость заявителя на Кипре (на греческом и английском языках).

Каждый документ в пакете должен быть подшит и пронумерован синими чернилами. Ответственность за выполнение этого требования лежит на лице, осуществляющем подачу документов.

По информации
www.news.cyprus—property—buyers.com

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.