·   ·  34 публикаций
  •  ·  Друзья: 6
  • E

    Подписчики: 6

Проект изменений в закон об иностранцах (ЗЧРБ)

 

МИД Болгарии внес предложение о внесении изменений в Закон об иностранцах в Республике Болгария (ЗЧРБ). Важные дополнения вносятся в условия получения ВНЖ в Болгарии (продолжительное пребывание) для представителей иностранных торговых компаний и владельцев болгарских фирм.

 Так в статью 24 п.1 (определяющую основания для получения ВНЖ) предлагается внести следующие изменения и дополнения:

пп.2 (получение вида на жительство для владельцев фирм)
«осуществляющие коммерческую деятельность в стране в установленном законом порядке, в результате которой создано минимум 10 рабочих мест с полной занятостью для болгарских граждан, поддерживаемых весь срок пребывания. Требование обязательно для каждого учредителя отдельно

пп.6 (получение вида на жительство для представителей иностранных компаний)
«представители иностранных торговых компаний, зарегистрированных в Болгарской торгово-промышленной палате после международного изучения деятельности, происхождения капитала, доброго имени и оборота иностранной компании

Для владельцев фирм это означает что в случае принятия этих изменений они должны обеспечивать полную занятость болгарским гражданам и на каждого учредителя компании должно приходится не менее 10 работников – болгарских граждан. Раньше требования об обеспечении полной занятости и количестве работников на одного учредителя отсутствовали.

Для торговых представителей данные изменения могут усложнить процедуру регистрации представительства в БТПП т.к. придется не просто предоставлять документы подтверждающие существование иностранной компании и полномочия представителей, но и доказывать «происхождения капитала, доброго имени и оборота». Что это может означать на практике, пока непонятно. Видимо изучение деятельности головной иностранной компании будет возложена на Болгарскую торгово-промышленную палату и она будет принимать решение о регистрации представительства.

В условия получения ВНЖ пенсионерам и членам семей изменения вносить не предполагается.

Какие ориентировочные сроки принятия этих изменений (в случае если они будут одобрены)?
Предложение опубликовано на портале общественных консультаций Совета министров 09.10.2015 г. После 23 октября предложения поступят на утверждение в Совет министров. Затем законопроект будет опубликован на сайте Правительства и внесен на рассмотрение в Парламент. Таким образом принятия изменений в Закон об иностранцах возможно к концу текущего года.

Будут ли вообще внесены предложенные изменения, изменятся ли формулировки, кем и как будет определяться процедура проверки иностранной компании – неизвестно.
Но всех кто планировал открыть торговое представительство и получить вид на жительство, советуем поторопиться во избежание лишних сложностей и временных затрат в случае принятия предложенных изменений.

За помощью в регистрации представительства иностранной торговой компании Вы можете обратиться к нам.

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.