·   ·  372 публикаций

Успешный лавандовый бизнес в Болгарии

Бизнес лаванда. Как, где, когда.

Лаванда. Выгодный бизнес для русских в Болгарии. Болгария, как и Франция уникально подходит для выращивания лаванды своим климатом. Интерес большой. Бизнес прост. Один раз посадил, два года ждешь и потом 15 лет получаешь прибыль.

Lavender-1

Интересно получать письма с вопросами – «Хочу знать о лавандовом бизнесе все. Сколько вложить, какая прибыль.». Понятны мне желания получить все и знать все, но нужно понимать что ответы на все эти вопросы зависят от многих факторов. От размера участка, от сорта лаванды, от покупателя готовой продукции и еще с десяток вопросов. И все это рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально. Точного ответа какая прибыль будет сложно сказать без расчетов. К примеру 20-30-40 процентов годовых. По проекту который мы подготовили и запустили для нашего клиента доходность 18-20 % .

Для проекта по выращиванию в Болгарии лаванды и последующего производства масла и продаже готового продукта нужны определенные телодвижения на территории Болгарии.

Что нужно сделать:

1. Зарегистрировать фирму в Болгарии

2. Купить или арендовать земельный участок и подготовить его

2 Найти технолога и работяг. Или самому обрабатывать участок.

3. Купить семена или саженцы и засеять участок

4. Подождать когда вырастут кусты, ухаживая за всем в течение около 2 лет

5. Собрать урожай, сделать масло. Самому или по толлингу сдать.

6. Найти покупателя и продать ему масло.

7. Возможно получить еврофинансирование (возвратное)

ФСЕ.

Это укрупненно.

Далее расскажу просто и ясно, чтоб было понятно.

Зарегить фирму не есть проблема в Болгарии. Открывашек полно. В Софии есть у меня знакомые – скажу куда обратиться. Они все сделают. По моему сейчас 320-350 лева стоит все это дело. Юрадрес только иметь нужно. Ну а если есть фирма уже у вас – това е гуд.

Купить или арендовать земельный участок. Смотрите на самом лучшем болгарском сайте по покупке-продаже, найму земли – ЗЕМИБГ называется. Там тоже нет посредников и цены на участки по всей стране реальные. В зависимости от района. Ну и нужно знать где лаванда растет лучше всего. Я знаю, что в Ришском районе, в Чирпанском, в Бургасском. Это то, что мы делали проекты и там она нормально растет.

2. Найти технолога и работяг. Работяги не проблема. Их много. На сайте ДЖОБСБГ вариантов достаточно тех, кто в поиске и готовы в том районе где земля будет для выращивания лаванды работать. Контроль нужен будет за ними. Серьезный. Потому как местные жители просмотр футбола предпочитают работе. С Технологом – нужно будет искать. Но, кто ищет тот всегда находит. Всех этих ребят – технологов и специалистов можно найти и предложить им работу в Институте Розы. Что в городе Казанлък находится. При маленькой государственной зарплатье они с радостью подработают на вас. Так что смотрите по ссылке.

Далее – семена и саженцы. В том же Институте Розы вам подберут оптимальные сорта лаванды, исходя из свойств земли, на которой лаванда будет расти и процветать, цену там узнаете. Уникальные технологи и специалисты там трудятся. Но, консультации у них платные, и достаточно платные.

Потом, когда все вырастет нужно будет делать масло. Это оборудование типа самогонного аппарата. Можете сами делать – давить выпаривать или сдать сырье на уже готовые маслодойки, которых есть в районах много. За часть готовой продукции маслодой выдаст вам ваше масло и продавайте его куда хотите. Сертификаты тоже получите. Европейские. В том же Институте Розы.

Куда продавать и кто покупает. Косметические и фармацевтические фирмы и посредники. Кто конкретно покупает-не скажу. Потому как коммерческая тайна. Хотя мы знаем покупателей и розового и лавандового и полынного масел. Нагуглить сами сможете. Да и когда начнете процесс, посредники сами вас найдут и предложат варианты различные и разумные. Стоит работать с посредниками. Они скупают масло и большие объемы продают конечному потребителю.

Соответственно нужно все тщательно просчитать, прежде чем прыгать в плавание лавандового бизнеса. Для этого необходим глубоко проработанный бизнесплан. Можно самому составить бизнесплан, если умеете. Можно поручить специалистам на месте. Там, где уже есть или планируется земля, чтоб все цифры и расчеты привязать конкретно к площади.

Письма с просьбами – можно ли посмотреть бизнесплан, в принципе безосновательны. Если бизнесплан разрабатывали мы для наших клиентов, то он привязан к конкретной земле и вам чужой бизнесплан ничего не даст. Да и с каждым нашим клиентом подписано «Соглашение о конфиденциальности». Ну а это сами понимаете. Хотите найти бесплатные бизнеспланы – Гугля вам в помощь. Найдете их много. Самых разных в сети глобальной.

Можете купить мою книгу «Бизнесплан» на Озоне-Амазоне за 150-200 рублей заказать ее и изучить и потом сами составите для себя любой бизнесплан.

Оптимальный вариант – нанять топ-менеджера проекта, который в теме и который будет все согласовывать и «вести» проект. Как практикуется во всем мире. Есть инвестор, есть топ менеджер на гонораре или зарплате и есть собственно работяги, которые все делают на земле, на месте. Инвестор конктролирует сбыт и расходы по проекту сам.

Удачи всем и во всем.

Хороша страна Болгария.

Пишите письма Спросите – ответим

bulruss - наш скайп.

Консультации по эмиграции в Болгарию

Разработка бизнеспланов, создание бизнеспроектов в Болгарии и управление

Почему в Болгарии жить хорошо ?

Источники реального пассивного дохода.

Работа в Болгарии для русских

Готовый бизнес в Болгарии. Варианты

Как открыть магазин в Болгарии

Как получить русскому кредит в Болгарии

Европейское финансирование бизнеспроектов.

 

 

 

 

Практичная рассылка о Болгарии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписаться

 

 

 

Есть вопросы? Спросите – ответим .

bulruss - наш скайп

  • Ещё
Комментарии (1)
    • Коммерческое предложение для сотрудничества

      1) Визуализация любых проектов в 3-d, как в компьютерных играх или для сайтов игры flash.(возможность ходить, открывать ,включать)

      (техническая документация, диссертация, сценарии).

      2) Изготовление 3d рекламы, анимация flash, создания веб-приложений или мультимедийных презентаций для интернет-магазинов.

      3) Создание для рекламы товаров (магазинов, отелей) мини компьютерных игр flash.

      4) Комбинированные спецэффекты в кино

      Пример моих работ на сайте http://sokol.ucoz.ru/ 

       

       

       с ув. Александр

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.