·   ·  259 публикаций
  •  ·  Друзья: 121
  • D

    G

    Н

    Подписчики: 122

Иностранцам запретили пересекать российско-белорусскую границу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ввиду отсутствия на российско-белорусской госгранице международных пунктов пропуска иностранцы не должны пытаться попасть в РФ через нее, даже при наличии действующей визы.

В противном случае, к гражданам третьих стран могут быть применены санкции.

«Как известно, на протяжении многих лет иностранные граждане свободно пересекали российско-белорусскую границу, не проходя паспортный контроль. Исторически так сложилось, что на волне интеграционного сближения двух стран в рамках Союзного государства вопрос об оборудовании российско-белорусской границы не поднимался. Однако сейчас ситуация в мире кардинально изменилась, резко возросли риски, связанные с террористическими, миграционными вопросами», — сказала Захарова.

По ее словам, в двусторонних соглашениях РФ с другими странами, а также в российском законодательстве содержится норма, предусматривающая порядок въезда иностранцев на территорию России только через международные пункты пропуска, сообщает ТАСС.

«На российско-белорусской госгранице международные пункты пропуска отсутствуют, в связи с чем пограничный контроль лиц и транспортных средств на данном участке госграницы не осуществляется. Таким образом, оснований для пересечений российско-белорусской госграницы гражданами третьих стран не имеется. К нарушителям могут применяться санкции в соответствии с российским законодательством», — сказала дипломат.

 

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.