·   ·  20 публикаций
  •  ·  Друзья: 4
  • И

    Подписчики: 4

Какими документами доказать рождение человека в Украине

В этом посте, как я обещал ранее, расскажу Вам о том, каким образом и какими документами можно подтвердить факт рождения гражданина до 24. 08. 1991 в Украине для того, чтобы в будущем воспользоваться процедурой получения гражданства по территориальному происхождению.

Какими документами подтверждается происхождение человека из Украины

Украинское законодательство определяет то, что факт рождения человека в нашей стране в целях оформления гражданства может быть доказан:

- свидетельством о рождении

- вытягом из актовой записи о рождении

- архивной справкой о рождении

- судебным решением об установлении факта рождения человека на определенной территории в конкретное время.

Сразу обращу Ваше внимание на то, что это должны являться именно оригиналы документов, так как миграционная служба не осуществляет прием копий документов даже если они заверены нотариусом. При этом оригиналы документов будут Вам незамедлительно возвращены, а в миграционной службе останутся те копии, которые будут заверены ее работником во время приема Ваших документов.

Забегая наперед, отмечу, что для приобретения украинского гражданства по территориальному происхождению, совершенно не принимается во внимание национальная принадлежность человека, записанная в свидетельстве о рождении. Важен именно факт рождения человека на территории, которая в в этот момент является территорией Украины, либо относится к территории, которая в момент рождения человека являлась частью Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики; Украинской Державы; Закарпатской Украины; Украинской Социалистической Советской Республики; Украинской Советской Социалистической Республики.

Что делать в случае утери или порчи свидетельства о рождении

В тех случаях, если свидетельство о рождении не сохранилось или внешний вид не позволяет использовать этот документ для подачи в миграционную службу, Вам следует получить в органах ЗАГСа Украины вытяг из актовой записи о рождении человека. Получить такой документ Вы сможете при условии, что рождение человека было не ранее чем 75 лет назад на момент Вашего обращения в ЗАГС. Это обусловлено тем, что документы старше 75 лет подлежат передачи для дальнейшего хранения в государственный архив той или иной области и в связи с этим в ЗАГСе такие сведения могут попросту отсутствовать.

Дабы получить указанную выписку из актовой записи, иностранцу следует обратиться в любой ЗАГС в Украине, нет надобности ехать туда, где родился человек, это можно сделать в любом отделе ЗАГС в Украине.

Также оформить справку из актовой записи о рождении возможно через консульство или диппредставительство Украины в стране гражданства или постоянного проживания иностранца. Однако, в этом случае, оформление такой справки будет длиться достаточно долго, гораздо дольше, чем если оформлять через украинский ЗАГС.

Для оформления справки в ЗАГСе, иностранцу нет необходимости ради этого документа ехать в Украину, это можно сделать удаленно, с помощью оформления доверенности у нотариуса, например, на мое имя.

Что предпринять, если в ЗАГСе нет сведений о рождении человека в Украине

В случае, если факт рождения человека имел место ранее семидесяти пяти лет назад, то искать сведения, доказывающие факт рождения человека надлежит уже в государственных архивах областного уровня.

На территории Украины в каждой области работает государственный областной архив, в котором должны храниться все документы, в том числе и документы, содержащие информацию о рождении человека, а именно, метрические книги различных религиозных конфессий, книги регистрации актовых записей и тд. При этом, обращаться в архивы конкретного населенного пункта или района нет необходимости, поскольку вышеуказанные документы подлежат хранению только в областных архивах.

Прежде чем обращаться в архив за справкой о рождении человека, необходимо определиться с тем, в архиве какой именно области могут хранится нужные сведения. Далее нужно составить и отправить в архив письменное заявление с указанием информации о ФИО и месте рождения человека, а также сведений о приблизительном периоде его рождения. Безусловно, чем больше информации о человеке написано в обращении, тем больше вероятность положительного результата поиска требуемой информации. В ответ на Ваше заявление, при условии, что в архиве хранятся необходимые документы, руководство архива вышлет Вам архивную справку о рождении человека. Либо, в случае отсутствия сведений в хранящихся документах - сообщит об отсутствии возможности выслать необходимую архивную справку.

Если нет желания тратить своем время на поиск сведений в архиве, можете обратиться ко мне и я буду рад сделать это за Вас!

Акцентирую на том, что при обращении в архив возможны трудности с получением необходимых сведений, так как не во всех архивах сохранилась информация о родившихся в определенный промежуток времени. Например, существует проблема с оформлением архивных справок о рождении людей, рожденных в период 20-х - 30-х годов минувшего столетия и в период Второй мировой войны. Во многих случаях информация может быть утрачена, но узнать это можно только лишь обратившись в архив.

Помимо этого, будут сложности с получением архивной справки о рождении человека, родившегося на территории Луганской и Донецкой областей, а также на территории Автономной Республики Крым. В этом случае трудности связаны с тем, что фонды государственных архивов из этих территорий не были эвакуированы, они остались на захваченных территориях и доступа к ним у государственных ведомств Украины нет. В том случае если удастся получить из этих архивов какие-либо документы, они не будут иметь юридической силы для украинских государственных учреждений.

Что делать, если информация о рождении человека отсутствуют в ЗАГСе и не сохранились в архиве

Очень много бывает случаев, когда в архиве данные не сохранились и отсутствуют информация в ЗАГСе, но при этом человек уверен, что его родители, бабушки или дедушки родились на территории Украины, более того сохранились некоторые документы, которые содержат косвенные сведения об их рождении на территории Украины, например, свидетельство о смерти или свидетельство о браке и пр.

В этих случаях документально доказать факт рождения человека на территории Украины можно исключительно с помощью решения суда. При наличии документов, косвенно указывающих на дату и место рождения человека, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

После того, как суд рассмотрит такое заявление, удовлетворит его и выдаст Вам решение об установлении факта рождения отца или матери, бабушек или дедушек в Украине, такое решение, при обращении в миграционную службу с заявлением о приобретении гражданства Украины, можно использовать вместо свидетельства о рождении.

Имеется ли способ быстрого получения информации о рождении человека на территории Украины

Однозначно, пребывание человека за пределами Украины достаточно сильно усложняет возможность оформления либо выписки из ЗАГСа, либо архивной справки. В этом случае я готов предложить свои услуги. Если Вы обратитесь ко мне, я смогу истребовать необходимую информацию в соответствующем областном государственном архиве и, в случае наличия сведений, получить архивную справку о рождении. Либо, в случае наличия нотариальной доверенности, я смогу обратиться в ЗАГС и получить справку из актовой записи о рождении или повторное свидетельство о рождении, в случае если речь идет о доверителе.

Если у Вас возникли или остались вопросы по поводу оформления или восстановления документов, подтверждающих факт рождения человека на территории Украины, Вы можете написать эти вопросы на емейл vawepravo@gmail.сom или в мессенджерах Telegram, Viber или WhatsApp по номеру +38 (063) 841-60-80.

Как всегда буду рад ответить и помочь Вам!

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.