·   ·  259 публикаций
  •  ·  Друзья: 121
  • D

    G

    Н

    Подписчики: 122

Продление запрета на въезд иностранцев в Россию

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил запрет на въезд иностранцев в Россию. Глава правительства отметил, что пока нельзя назвать точную дату, когда ограничения, введенные из-за коронавируса, будут полностью сняты.

Своим распоряжением глава Кабмина внес изменения во временный порядок въезда в Российскую Федерацию граждан других стран. Согласно ранее действовавшему документу правительства, введенный из-за угрозы распространения COVID-19 запрет на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан этой республики, должен был быть снят 1 мая 2020 года. Однако премьер продлил этот срок в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Точные даты не называются. Как сказано в распоряжении, опубликованном на сайте правительства РФ, въезд не откроют до тех пор, пока борьба с инфекцией не будет завершена.

На прошедшем 29 апреля заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом Мишустин заявил, что для некоторых категорий иностранных граждан ограничения на въезд будут отменены. Это касается специалистов, которые ведут наладку и техническое обслуживание импортного оборудования. По словам премьера, такая мера должна снизить негативное влияние ограничений на деятельность российской промышленности, включая те предприятия, которые производят оборудование для борьбы с коронавирусом.

 

 

Какие сейчас действуют правила для иностранных граждан?

Россия ограничила въезд на территорию страны иностранцев и лиц без гражданства с 18 марта. Исключение было сделано для сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, водителей грузовых автомобилей, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад, транзитных пассажиров и лиц, следующих на похороны. 

Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации и не имеющие разрешение на работу или патента, вне зависимости от цели въезда, в период с 15 марта по 15 июня 2020 года могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов. Об этом сказано в заявлении пресс-службы МВД России. Также, согласно указу, подписанному президентом 18 апреля, срок действия виз иностранцев, которые остались в России в период эпидемии коронавируса, автоматически будет продлен до 15 июня.

 

 
  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.