·   ·  1 публикаций
  •  ·  Друзья: 0

Моя эмиграция в Австрию. Итоги мая 2020 года

По традиции в конце каждого месяца я делюсь собственными несерьёзными наблюдениями о том, как проходит моя жизнь в эмиграции

 
 

Вот и подошла к концу весна, которая запомнится мне на долгие годы. Хочется обобщить всё произошедшее за последние несколько месяцев и как-то попытаться понять, куда мы все движемся. Это очередной материал из рубрики «Моя эмиграция в Австрию» и мои итоги мая 2020 года.

О стране

В мае Австрия полностью вернулась к своему привычному образу жизни. Бары и рестораны открылись. Многие сотрудники вернулись в офисы и стали работать, как прежде. Рынки выходного дня теперь вновь забиты посетителями, а любой берег реки или австрийское озеро заполнено отдыхающими на 100%. 

Моя эмиграция в Австрию. Итоги мая 2020 года
 

Моя эмиграция в Австрию. Итоги мая 2020 года

Небольшим исключением стали лишь рестораны, работающие до 23 часов, закрытые гостиницы и некоторые типы развлекательных заведений. Эти тридцать дней сильно изменили сознание, и от первичной радости от того, что мы вроде бы как справились, возник другой вопрос: «Что будет дальше?»

В Австрии, при том что окружающие тебя жители как и раньше отдыхают, куда-то торопятся и выглядят собранными и рассеянными одновременно, ощущается приближение чего-то нерадостного. Какое-то внутреннее чувство, что основные проблемы для человечества ещё впереди. И речь идёт не конкретно об этой стране. Я говорю как раз о мире. 

 

Австрийцы вряд ли это могут заметить, так как у них была пара выходных после открытия баров. Пока что местные жители празднуют и радуются жизни — весна всё же. 

О весне 2020

Хотелось бы признаться в первую очередь себе, что, планируя свою жизнь, я не мог предположить, что весной этого года будет такая ситуация. Начало весны и планы на лето кажутся теперь какими-то далёкими и немножечко фантастическими. 

За эти три месяца нам удалось посидеть на карантине почти три недели. А до этого нужно было запастись продуктами, перестроить свой дневной график, распрощаться с планами на поездку в Россию и ещё со многими другими вопросами. 

 

Именно эта весна заставила во многом посмотреть на жизнь по-другому. Ведь тому, что мы планировали, уже не суждено было сбыться. Радовало меня то, что многое уже удалось сделать. Морально я понимал, что мир как-то изменится. И как показывает практика, в такие моменты мир меняется лишь в худшую сторону. Но я рад всему, что получилось сделать до этого. 

Уверен, что человечество и каждый из нас адаптируется к изменениям в мире. Мы все их примем и через год уже даже не будем замечать этого. Но сами люди изменились. Во всяком случае я чувствую это изменение в Европе. 

О России

Коронавирус также отразился на моём общении с Родиной. Любимые службы и банки и в обычное время не особо расторопно вели себя при обращении через интернет или почту, а с появлением такой причины, как коронавирус, их работа лишь ухудшилась. Фраза о том, что вы можете «сделать это только в отделении банка, который сейчас не работает» в тех или иных вариантах часто звучала из уст персонального менеджера. Или сообщение о том, что «данный сервис сейчас недоступен» также снова и снова испытывало мои нервные клетки при общении с равнодушными людьми. Ещё понимаю, если бы я просил в долг или не хотел отдавать деньги, но я лишь говорю о тех средствах, которые были принесены в банк. Что ж, будем надеяться, что, когда границы откроют и будет возможность прилететь на Родину, я смогу решить эти проблемы, не потеряв много собственных средств. 

Моя эмиграция в Австрию или итоги мая 2020 года
 

Моя эмиграция в Австрию или итоги мая 2020 года

Также довольно странным является то, какой большой процент людей в России не верит тому, что такая вещь, как коронавирус, вообще существует. Моё желание их переубедить наталкивалось на простой аргумент: «Я не вижу, значит этого не существует». Свойственное нашему, измученному выживанием, обществу равнодушие к грядущим проблемам проявило себя максимально ярко. Для многих коронавирус был какой-то надуманной проблемой. Дай Бог, чтобы так это и продолжалось дальше. 

Австрия сегодня и завтра

Сегодняшняя атмосфера в Австрии всё же по-летнему праздничная. То есть особого повода как бы и нет, а вот настроение такое, что ты готов куда-то ехать и что-то отмечать. Границы Австрии и соседних стран то ли открыты, то ли нет, что довольно сложно понять из новостной ленты. Но ведь это и не главное. Даже вокруг самого Линца есть места, куда хочется поехать на один день. При том, что погода мая 2020 года оставляет желать лучшего. Довольно много дождей, вечерами бывает холодно. В один из недавних вечеров мы даже включали отопление на ночь, чтобы чувствовать комфорт во время сна. Не припоминаю, чтобы в Краснодаре нам нужно было отопление в двадцатых числах мая. 

 

Весна всё же даёт внутреннее ощущение надежды на хорошее и доброе будущее. Хочется верить, что лето будет ярким и тёплым, непринуждённым и спокойным, как это было в предыдущие годы. Причём именно верить, а не анализировать текущую ситуацию. Потому что, если посмотреть правде в глаза, 2020 год будет не таким радужным, как хотелось бы. Но лето, с его чарующим детским спокойствием, с длинными тёплыми вечерами и короткими ночами, с ощущением жизни в утреннем воздухе. Всё это должно быть нашим. Оно должно быть защищено от того, что было эти три месяца. Мне действительно хочется в это верить. 

Моя эмиграция в Австрию лишь начинается, а эти итоги мая, только начало. Всех с наступающим летом!

Проект «Жизнь эмигранта» ― это ежедневные новости о жизни, быте в Австрии и Европе. Вы найдете много полезной информации о достопримечательностях европейских стран, истории, авторские статьи и лайфхаки, интервью с европейцами. Переходите на сайт проекта Emigrants.life, подписывайтесь на наши страницы в Facebook,Instagram, Twitter, Яндекс.Дзен, а также принимайте участие в голосованиях в нашей группе в Telegram

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.