·   ·  2 публикаций
  •  ·  Друзья: 0

Выезжаем за рубеж на автомобиле

Правила проезда границы на автомобиле

Существуют различные ситуации, когда есть необходимость выезда за рубеж на автомобиле, это может быть просто путешествие, а может и выезд на ПМЖ в другую страну. Жители России могут беспрепятственно выезжать за пределы страны после оформления соответствующих документов. Кроме того, в путешествие можно отправляться на собственном транспортном средстве. Но данный вариант предусматривает определенные требования. Рассмотрим, как можно выехать за пределы страны на автомобиле.

Пересечение границы таким способом не предполагает сильных физических и бюджетных затрат. Нужно лишь выполнить ряд правил, которые предусматриваются государством. Перед выездом следует позаботиться об оформлении документов. Речь идет о бумагах на автомобилиста, пассажиров и транспортное средство.

Водитель и пассажир. Если вы отправляетесь в другую страну, при себе обязательно иметь следующее:

1) загранпаспорт с действующим сроком и при необходимости виза; для оформления последней необходимо обратиться в Консульство, Посольство или визовый цент;
2) медицинская страховка. Документ должен быть у каждого пассажира, в том числе и на детей;
3) документ о бронировании жилья или приглашение принимающей стороны, или документ дающий право проживания в другой стране, ну или подтверждение того, что вы едете именно для получения такого документа. (Этот пункт не обязателен, но лучше запастись таким документом)
4) если ребенку в автомобиле нет 14 лет, необходимо взять свидетельство о рождении; данные ребенка должны быть вписаны в загранпаспорт одного из взрослых.

При наличии всех вышеуказанных документов не должно возникать проблем при проезде границы.

Транспортное средство. Второй пункт предполагает предъявление документации на автомобиль. Необходимо предоставить водительское удостоверение, СТС и «Зеленую карту». Последняя представляет собой страховой полис, который действует за пределами страны. Страховка может быть ограниченной или расширенной. В первом случае с ней разрешено передвигаться на территории Украины, Беларуси и Молдавии, во втором - по странам Европы.

Как правило, «Зеленая карта» действует не менее 15 дней. Оформляют данный документ в каждой страховой. Если заранее документ не был получен, его можно оформить на пересечении границы.

Перед тем, как выезжать из страны, нужно узнать порядок действие пересечения границы. Для начала следует разобраться в красном и зеленом коридоре. Зеленый коридор - это полоса движения, где предусматривается упрощенный порядок оформления. Сюда направляются граждане, в багаже которых нет запрещенных товаров. По правилам разрешено иметь при себе следующие вещи:

1) лекарства, которые нужны для личного использования;
2) менее 20 блоков табачных изделий;
3) менее 10 000 долларов наличными;
4) менее 3 литров алкоголя.

По красному коридору проходят граждане, которым нужно провести декларирование имущества. Под такую процедуру попадают следующие предметы:

1) свыше 10 000 долларов наличными;
2) ценные бумаги;
3) ювелирка, стоимостью более 10 000 долларов;
4) культурные ценности;
5) гос.награды;
6) животные.

При пересечении границы запрещается иметь при себе пиротехнику, сильнодействующие медикаменты, наркотики, экзотических животных, бриллианты, стоимостью более 75 000 долларов, рыбу более 5 кг на одного человека, икру более 250 грамм на одного человека, оружие.

Перед КПП нужно отстоять очередь, а после этого предоставить все документы. Если с ними все в порядке, то сотрудник выдаст разрешение на проезд. На КПП все пассажиры должны выйти из автомобиля. Таможенники зададут каждому некоторые вопросы, проверят груз и багажник.

PS. Проезд границы на автомобиле - процедура не из простых. Для этого нужно оформить соответствующую документацию и подготовить вещи.

Если вам понравился пост, ставьте лайки, если у вас есть вопросы пишите в комментариях к посту, если у вас есть история о том как вы пересекали границу на автомобиле, пишите свой пост.

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.