·   ·  7 публикаций
  •  ·  Друзья: 3
  • Подписчики: 3

Болгария! Ворота в зону ЕС

Болгария (Волгария) - Черноморская соседка с достойными пейзажами, спокойным ритмом жизни, сравнительно доступной недвижимостью и многочисленными пляжами, отмеченными знаком «Голубой флаг»Плюс страна считается перспективной для инвестирования, а её нахождение в составе Евросоюза открывает для резидентов и граждан широкие возможности для путешествий.

Древнейшим постоянно населённым городом Европы является болгарский 6-тысячелетний город Пловдив. Самым древним населением современной территории Болгарии, о котором имеются достоверные сведения, были фракийцы, индоевропейские племена, жившие здесь как минимум с 1-го тысячелетия до н. э. К I веку до н. э. фракийские земли вошли в состав Римской империи и были поделены между провинциями Фракия и Мёзия.

Происхождение названия страны идет от произношения названия реки Волга, у берегов которой обитали тюркские племена, и постепенно трансформировавшегося: Volga — Volgarii — Volgaria — Bolgaria — Bulgaria, как видно на карте, территория Болгарии была иной:

No hay ninguna descripción de la foto disponible.

 

Способы переехать в Болгарию:

Наемный работник

Если вы решили переехать в солнечную страну для работы на одном из местных предприятий, для разового разрешения обязательно должны получить:

1) разрешение на работу (заявление в агентство по трудоустройству на получение разрешения должен подавать работодатель)

2) визу типа D для въезда в страну (для ее получения необходимо подать заявку в консульство Болгарии в своей стране проживания)

3) вид на жительство

 

 

- Высококвалифицированный работник

Право на переезд в Болгарию для работы в качестве высококвалифицированного сотрудника получают граждане стран, которые получили визу типа D (долгосрочную) и Голубую карту Европейского союза.

Важное условие для приема на работу – наличие необходимой квалификации и высшего образования, которое подтверждается дипломом.

Чтобы иммигрировать в страну, необходимо получить:

1) разрешение на выдачу Голубой карты ЕС (задача работодателя – подать заявление для ее выдачи)

2) иммиграционную визу типа D. Для этого необходимо обратиться в консульство страны.

3) голубую карту в течение 7 дней после прибытия в Болгарию

 

- Сезонный работник

Болгария – популярное направление для туристов. Здесь есть множество центров для зимнего и летнего отдыха, поэтому сезонные работники для работы в отелях, санаториях, гостиницах, заведениях общественного питания нужны всегда.

1) Поехать на работу в Болгарию можно по краткосрочной визе на 90 дней (выдается специально для сезонного трудоустройства). В таком случае оформлять разрешение на работу не нужно.

2) Второй вариант для сезонных рабочих – поездка на срок от 90 дней до 9 месяцев. Данная схема регулируется Директивой 2014/36/ЕС. В таком случае вам необходимо получить разрешение на работу от работодателя и визу типа D. По прибытии вы должны оформить вид на жительство в Болгарии в Управлении миграции МВД.

- Фрилансер

Если вы думаете, как переехать в Болгарию, чтобы работать на себя и наслаждаться теплым климатом и другими плюсами страны, то этот пункт для вас. В принципе, процедура не отличается от других схем, которые предполагают пребывание для работы.

Вам необходимо оформить разрешение на работу, визу типа D и ВНЖ. Разрешение для самозанятости выдает Кадровое агентство. Вы должны предоставить прописанный план своей работы на период действия разрешения, документы, подтверждающие образование и сертификат знания болгарского языка на уровне B1. Также потребуется подтвердить тот факт, что у вас достаточно средств для обеспечения своей жизни в Болгарии.

- Воссоединение с семьей

Если ваши муж/жена проживают в Болгарии и имеют ВНЖ сроком от 1 года, то на основании статьи 24 п.1 п.п.13 «Закона об иностранцах в Республике Болгария» (ЗЧРБ) вы и ваш несовершеннолетний ребенок можете приехать в страну для оформления ВНЖ.

Требуется подать заявление в Управление по миграции в своей стране о желании воссоединиться с мужем/женой. После – получить визу типа D. Уже по прибытии в Болгарию появляется возможность оформить вид на жительство с тем же сроком действия, что у члена семьи, но не более 1 года.

- Исследователь

Иммигрировать в Болгарию можно на основании проведения исследований. Для этого требуется заключить контракт со специальной организацией в рамках своего исследовательского проекта. В данном случае вам также потребуется получить визу типа D в консульстве на территории своей страны. Вид на жительство в Болгарии вы получите на срок, соответствующий периоду действия контракта. Максимальный период – 12 месяцев, но есть возможность продлить его.

 

 

- Студент

Если вы хотите отправиться на обучение в один из вузов Болгарии, то препятствий для этого нет. Вам необходимо поступить на очную форму обучения и оформить студенческую визу для пребывания в стране в течение 1 года. Аналогичные возможности получают и студенты, которые отправляются на обучение по программе обмена.

Когда вы приезжаете в страну, то получаете вид на жительство Болгарии, который через 1 год можете продлить. А когда вы окончите вуз, ваш ВНЖ потеряет свою юридическую силу. Поэтому, если захотите остаться, нужно будет найти способ закрепиться в стране. Иначе придется вернуться домой.

- Стажер

Не знаете, как переехать в Болгарию для прохождения стажировки? Сложного в процедуре ничего нет. Достаточно подписать трудовой договор на прохождение стажировки у местного работодателя, оформить визу и прилететь в страну. Чтобы получить визу, потребуется предоставить документы: об оплате госпошлины, размещении, страховке, трудовой контракт, копию страницы заграничного паспорта с фото и визой. После прибытия в страну в течение 5 дней важно сообщить компетентным органам о месте своего проживания.

 

- Волонтер

Получить разрешение на переезд в Болгарию позволяет и такая благая цель как волонтерство. Важное условие – вы должны принимать участие в волонтерской деятельности в рамках Европейской волонтерской службы. Для этого требуется подписать договор с одной из болгарских компаний, в котором будет описана ваша деятельность, срок и место проживания, условия покрытия расходов. Также необходимо предоставить медицинскую страховку.

 

Инвестор

Как уже говорилось, Болгария привлекает к себе многих людей за счет возможности выгодно инвестировать. Инвестиции – прямая возможность оформить гражданство страны после получения ВНЖ, которая регулируется Законом об иностранцах в Республике Болгария.

  • Ещё
Комментарии (1)
    • Странно, почему в "Способах переезда в Болгарию" отсутствует самое, пожалуй, популярное и востребованное основание для проживания "обеспеченный пенсионер"? Подавляющее большинство проживает в Болгарии в статусе ПМЖ как раз по этому основанию

      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.