·   ·  3 публикаций
  •  ·  Друзья: 4
  • M

    Подписчики: 4

Способы переезда и получения ПМЖ в Польше в 2021 и 2022 году

Иммиграция в Польшу в 2021-2022, все способы переезда и получения ПМЖ

Переезд в Польшу для многих может стать возможностью получить высокооплачиваемую работу, хорошее образование, да и в целом улучшить качество жизни, открыв для себя Европу.

Мы рассмотрим все доступные возможности для переезда и получения польской визы. 

Основные способы переехать в Польшу

Пожалуй, самый простой способ — приехать на работу по рабочей визе. В отличие от других стран Европы, здесь можно достаточно легко получить визу и найти подходящую по знанию языка и специальности работу.

Ещё один доступный вариант — поступление в полицеальную школу, которую можно назвать аналогом наших колледжей. Там можно получить профессию даже без языкового сертификата, а вместе с ней — визу и дальнейшее трудоустройство. Само приглашение в школу уже позволяет получить визу. Тем не менее, поскольку пары проходят на польском, нужно заранее выучить его хотя бы на базовом или среднем уровне.

Второй способ, совмещенный с обучением — языковые курсы. Продолжительные курсы на полгода или год дают основание получить визу, что позволяет решить две проблемы одним способом.

Наконец, можно поступить в польский университет для получения европейского образования — после получения диплома можно найти достаточно высокооплачиваемую работу. При желании и наличии возможностей, стоимость обучения можно перекрыть грантом или стипендией. Само обучение может проходить как на польском, так и на английском языке, из-за чего появляется возможность параллельно улучшать свои языковые знания.

Открытие бизнеса в этой стране — ещё одна возможность получить ВНЖ. При этом к бизнесу есть свои требования по найму сотрудников и размеру зарплат. Если вы работаете сами на себя, в Польше есть программы бизнес-инкубаторов, где фрилансерам предлагаются достаточно удобные условия для своей деятельности. Плата за услуги программы небольшая, зато на основании ведения такой деятельности можно подавать документы на рабочую визу, а потом и на ВНЖ.

Так же можно получить карту поляка и значительно быстрее получить польское гражданство. Если у вас есть польские корни, которые можно подтвердить, вы знаете польский язык и культуру страны, карта поляка легко может стать вашей, а вместе с ней — все преимущества (в том числе и упрощенное получение гражданства).

Другие способы переезда в Польшу включают:

  • переезд для воссоединения семьи;
  • получение убежища по статусу беженца.

Несколько советов для тех, кто рассматривает иммиграцию

После выезда по рабочей визе можно рассмотреть оформление карты побыта — она даёт больше возможностей для комфортной жизни в Польше. При этом нужно учитывать, что сама карта побыту может оформляться не один месяц, так что принимать решение о её получении нужно взвешенно, когда вы уже решили, что хотите остаться в стране.

По поводу польского языка остаётся универсальная рекомендация — начните его изучать как можно раньше. Во-первых, это даст вам больше возможностей при выборе работы, а во-вторых — так вы сможете быстрее ассимилироваться. Польский язык можно выучить как в стране вашего постоянного проживания, так и в языковой школе в самой Польше — всё зависит от ваших финансовых возможностей.

Если у вас есть вопросы на предмет получения Польского гражданства, пишите всем обязательно отвечу!

С уважением к вам Olga Kresan!! 

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.