·   ·  259 публикаций
  •  ·  Друзья: 121
  • D

    G

    Н

    Подписчики: 122

Как получить гражданство РФ лицу без гражданства по новым законам в 2022 году

29 декабря Президент России внес в госдуму законопроект согласно которому, должны быть введены новые правила и номы получения и прекращения Российского гражданства начиная с 2022 года. Это вызвало множество вопросов, один из которых "Как получить гражданство РФ лицу без гражданства по новым законам в 2022 году?" и в этой публикации я попытаюсь как, можно более развернуто ответить на этот вопрос. 

Для людей которые являются лицами без гражданства  в РФ (сокращенно – ЛБГ) — вопрос легализации стоит особенно остро. 

Лицо без гражданства в РФ — это, как понятно из формулировки, человек, который не состоит в российском гражданстве. В то же время, он не имеет доказательств, благодаря которым можно было бы отнести его к гражданину какого-либо иного государства. Другой термин, применяемый к таким людям — апатрид.


Как лицу без гражданства в РФ подтвердить свою личность

Ответ содержится в статье 10 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в России» с изменениями вступившими в силу 24 августа 2021 года. Начиная с этой даты в качестве документа удостоверяющего личность лица без гражданства Россия признает:

1. Документ выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа удостоверяющего личность лица без гражданства.

2. Разрешение на временное проживание.

3. Временное удостоверение личности лица без гражданства (ЛБГ) в Российской Федерации, которое выдается ЛБГ в случае отсутствия у такого лица лица документов, удостоверяющих личность лица без гражданства и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и в случае отсутствия государства, в которое лицо без гражданства может выехать из Российской Федерации при наличии у него вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на временное или постоянное проживание на территории иностранного государства, либо в связи с исполнением принятого в отношении его решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или реадмиссии(ст. 5.2 Федерального закона № 115-ФЗ). Срок действия такого удостоверения личности 10 лет.

Согласно п. 13 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ лица без гражданства, имеющие временное удостоверение личности ЛБГ, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов (разрешения на работу или патента). Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать вышеуказанных лиц без гражданства без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

4. Вид на жительство.

5. Иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Российское законодательство приравнивает всех апатридов (ЛБГ) к иностранным гражданам. На лиц без гражданства распространяются те же права, обязанности и ограничения, что и на иностранцев. Порядок легализации также проходит по одним и тем же правилам. Так, если апатрид, имеющий документы, прибывает в Россию, то, как и всем иностранцам, ему нужно встать на миграционный учет. Далее он на тех же правах, что и гражданин иностранного государства, может претендовать на выдачу РВП, ВНЖ и, в конечном итоге, на получение гражданства.

Без документа подтверждающего личность ЛБГ человек приравнивается к нелегалу, так как у него нет документа, подтверждающего его право на проживание в стране. Он не может официально устроиться на работу, заключить брак, обратиться в поликлинику. Ему не доступна покупка машины, своего жилья, получение пенсии. Он даже не может купить билет на поезд дальнего следования или самолет. Если такого человека остановит полицейский на улице для проверки документов, то это может обернуться серьезными проблемами. Часто людей, не имеющих документа, удостоверяющего личность, отправляют в отделение полиции, затем — суд, по результатам которого либо выписывают штраф за нарушение миграционных правил, либо отправляют в центр временного содержания иностранных граждан до решения вопроса о выдворении или определения его статуса с выдачей Временного удостоверения личности лица без гражданства.

Да только вот выдворять лиц без гражданства некуда. В итоге люди проводят в таких центрах месяцы, а часто и максимально предусмотренный КоАП срок — два года. Поэтому легализация для них крайне важна.

Что делать ЛБГ без документов

У большинства бывших граждан Советского союза нет удостоверения личности, поэтому в России они находятся незаконно. Для того чтобы узаконить свой статус необходимо пройти процедуру  установления личности. Процедура описана она в статье 10.1 ФЗ-115. и проходит в несколько этапов:

Апатрид подает в МВД заявление, прилагает документы, содержащие его персональные данные. Затем проводится проверка, опрос свидетелей и другие процедуры.

По результатам составляется Заключение об установлении личности. После того как процедура будет пройдена и личность установлена, нужно будет обратится с заявлением о выдаче временного удостоверения личности ЛБГ, опять же в УВМ (Управление внутренних дел по вопросам миграции). 

Как лицу без гражданства получить российский паспорт без РВП и ВНЖ

В настоящее время действует статья 41.1 ФЗ № 62. Рассчитана она как раз на ЛБГ — бывших граждан Советского Союза, в том числе тех, у которых нет удостоверительных документов. По данной статье выдача гражданства осуществляется без предварительного получения РВП, ВНЖ, подтверждения доходов. Стать россиянами на основании этой статьи могут: дееспособные апатриды, которые по данным на 5 сентября 1991 года имели гражданство СССР и прибыли в Россию для проживания до 1 ноября 2002 года; подать на гражданство РФ могут дети указанных лиц (независимо от возраста); под действие статьи попадают также совершеннолетние недееспособные лица, если они находятся под опекой лица, указанного в первом пункте. Главные требования к перечисленным выше заявителям: у них не должно быть ни гражданства, ни какого-либо легального статуса (например, ВНЖ) в иностранном государстве. Есть еще одна категория людей, которые могут получить гражданство РФ минуя РВП и ВНЖ. Это также бывшие советские граждане, оформившие до 1.07.2002 года российский паспорт. Но в последствии у них не было определено наличие гражданства. По данному основанию оформляются люди, у которых имеется подданство иностранного государства. Если у заявителя нет документа, удостоверяющего личность, то он проходит процедуру установления личности. Обратите внимание. В законе отдельно говорится: людей, которые указаны в статье, не станут привлекать к ответственности за нарушение миграционного законодательства (режима въезда, пребывания и т.д.)

Выдача решения о приеме в гражданство происходит в течение полугода. Если человек проходит процедуру установления личности, то срок может быть увеличен еще на три месяца.

 

Другие способы легализации ЛБГ в РФ

Остальные варианты рассчитаны на апатридов, у которых есть документ, удостоверяющий личность. Они получают гражданство и паспорта по тем же схемам, что и любой иностранный гражданин. Оформление через российское консульство В миграционном законодательстве, а именно — в ч.1 ст.14 ФЗ-61 есть основание, позволяющее ЛБГ пройти процедуру оформления через российское представительство в иностранном государстве. То есть, если человек живет, например, в Украине, то он может прийти в консульство РФ в данной стране и сразу сдать бумаги на гражданство. Получение российского РВП и ВНЖ не требуется.Воспользоваться этим вариантом могут те люди, которые ранее были гражданами Советского Союза; являются дееспособными; признаны ЛБГ; жили ранее или живут в настоящий момент в одной из бывших советских республик, но гражданства данного государства не получили. По данному основанию могут проходить только заявители, которые никогда не получали никакого гражданства после распада Союза. То есть за всю жизнь имели только советское гражданство. По этому же основанию можно стать россиянином с территории РФ. Но тогда нужно сначала получить РВП и ВНЖ. Получение паспорта с территории России

Все остальные способы вступления в число россиян требуют того, чтобы человек на законных основаниях находился в России. Необходимо легально заехать в страну, встать здесь на миграционный учет. Далее апатрид проходит три этапа: Первым делом его ждет процесс получения разрешения на временное проживание (в некоторых случаях можно пропустить). Следующий этап на пути к паспорту — оформление вида на жительство.   При наличии ВНЖ для ЛБГ откроются двери для подачи на подданство РФ. Стать россиянином обладатель ВНЖ может несколькими способами: в общем порядке, упрощенно, через государственные программы. Как прийти к российскому паспорту в общем порядке Этот способ рассчитан на тех ЛБГ, которые не попадают под требования для упрощенного оформления. Чтобы подать по общей схеме нужно безвыездно прожить по ВНЖ пять лет. Раньше заявление сотрудники МВД не примут.
В статье 14 ФЗ-62 приведены основания, которые позволяют стать россиянином быстрее. Ими могут воспользоваться как граждане других государств, так и ЛБГ. Главная льгота заключается в том, что при упрощенном оформлении можно нести бумаги на гражданство сразу после выдачи вида на жительство. Среди оснований в большинстве можно найти подходящий для вариант. По упрощенной схеме могут проходить ЛБГ — выходцы из Советского Союза.

Если есть родитель — россиянин, то это тоже дает право на более быстрый путь к паспорту. Есть варианты получения гражданства по русским детям и супругам. Полный список смотрите в таблице.

Паспорт через Носителя Русского Языка (НРЯ)

Программа носителей русского языка — отличный вариант легализации для людей, которые стали апатридами в результате развала Союза. Через программу можно стать россиянином в течение года. Есть несколько условий — нужно знать русский язык, как родной. С этим у бывших советских граждан проблем возникнуть не должно. Второе — необходимо, чтобы вы или ваши мама/папа, бабушка/дедушка, в общем, кто-то из родственников по прямой восходящей линии, проживали в прошлом или в настоящем на территории, которую сейчас занимает Российская Федерация.

 

Какие правила и новые условия для получения гражданства ЛБГ могут быть после вступления в силу поправок в закон о гражданстве в 2022 году 

В принципе, каких то особенных изменений не предвидится, за исключением получения гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства, у которых уже есть российский паспорт, но которые "не приобрели гражданство РФ "в установленном порядке" (сюда входит подача заявления, сдача дактилоскопии и произнесение присяги). Такое вступление в гражданство происходит в упрощенном порядке (без сдачи экзаменов и "ценза оседлости") по заявлению - после проверки органами внутренних дел. Одновременно в гражданство могут быть приняты дети такого человека, в том числе совершеннолетние. 

Таким образом, несмотря на то, что большая часть апатридов — это выходцы из СССР, российское законодательство не выделяет ЛБГ в отдельную категорию. В глазах закона они — иностранцы, поэтому требования к ним предъявляются такие же, как к иностранным гражданам. Легализация апатридов происходит в соответствии со статьями 41.1, 13 и 14 ФЗ «О гражданстве».

Гражданство РФ

Квалифицированные консультации по вопросам пмж и получения, вида на жительство, гражданства России, нововведения в законодательстве, обсуждение вопросов ПМЖ, внж и гражданства России в группах в Telegram и WatsApp     "ГражданствоРФ", где мы ежедневно отвечаем на ваши вопросы и обсуждаем текущие изменения в законодательстве.
Telegram WatsApp
  • Ещё
Комментарии (1)
    • Если судимость погашена, то отказать в получении удостоверения ЛБГ и если ваша личность установлена не имеют права.
      Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.