·   ·  30 публикаций
  •  ·  Друзья: 4
  • G

    Подписчики: 4

Куда можно уехать работать за границу в 2022 году

Приветствую всех, кто читает мой блог! Несмотря на все, что сейчас происходит вокруг, жизнь не останавливается и мы как та рыба которая ищет где глубже, а мы ищем где лучше. Конечно переезд в никуда, когда нет ни работы, ни жилья очень сложное дело. Совсем недавно в одной из своих публикаций я писал о том как начать свой бизнес за рубежом или перенести существующий, а сегодня я попытаюсь рассказать, о том где найти работу за границей. Надо сказать, что для Россиян заработок за рубежом всегда считался одним из самых прибыльных. Зарплата в американских долларах или евро – отличный способ в короткий срок существенно нарастить капитал, накопить деньги на покупку жилья, автомобиля. Опыт работы в зарубежных компаниях – весомое дополнение к резюме, которое непосредственно сыграет на руку.

Россияне часто ищут способы, как уехать работать за границу.

Есть 2 основных направления, по которым зарубежные компании предлагают вакансии:

Для неквалифицированной рабочей силы. Здесь не очень высокий уровень заработной платы для жителей страны, однако студенты и люди без образования и опыта могут заработать за границей гораздо больше, чем предлагают отечественные компании. Сюда относятся вакансии по сбору урожая, в сфере обслуживания, туризма, в сфере клининга и другие.

Для высококвалифицированных кадров. Зарубежные компании заинтересованы в привлечении опытных специалистов в области медицины, науки, инновационных технологий. Компании готовы спонсировать прохождение стажировки и обучать языку талантливых и перспективных кадров.

Также можно найти работу в сфере туризма за границей. Проще всего, уехать работать гидом или аниматором в популярные у россиян курортные страны: Турция, Египет, Гоа, Таиланд, Вьетнам, Тунис, Марокко.

Студенты и неквалифицированные рабочие в большинстве случаев ищут работу в Соединенных Штатах Америки или в близлежащих странах Европы. Связано это с популярностью американских программ на рынке трудоустройства, а в случае с территориально близко расположенными европейскими странами – дешевизной пересечения границы.

Возможность хорошо заработать, профессионально развиться, подучить язык и культурно обогатиться – все это обусловило популярность заработка за рубежом среди русских.

Перед тем как выбирать, куда поехать работать, нужно выяснить для себя некоторые факторы:

Степень владения иностранными языками. Для устройства на высокооплачиваемую работу знания только английского языка может оказаться недостаточно. В большинстве случает требуется владение хотя бы на минимальном уровне государственным языком страны, в которую вы следуете.

Сфера деятельности и оплата. Искать работу будет легче, если вы точно будете знать на какую должность или хотя бы в какой сфере деятельности хотите быть задействованы. Также важно определиться с желаемой зарплатой; тщательно посчитать, сколько денег будет тратиться на съем жилья и питание, на иные ежедневные потребности.

Нередко соискатели хотят заполучить работу в тех компаниях, которые оплачивают жилье и медицинскую страховку своим сотрудникам, даже если заработная плата немного ниже, чем на таких же вакансиях в других фирмах.

Наличие образования, опыта. Это особо важно, если соискатель претендует на длительное трудоустройство с высокой оплатой.

Правильно составленное резюме. Во многих европейских странах резюме соискателей проходят сначала компьютерный отбор, а потом уже рассматриваются HR-специалистами. Поэтому важно избегать разного рода ошибок, подавать информацию максимально точно, отвечать на вопросы анкеты емко и по существу.

Правильно оформленные документы, которые необходимы для легального трудоустройства. В различных странах перечень документов может значительно отличаться, найти список можно на сайте консульства выбранной страны.

Ознакомиться с законодательством и правом стран предположительного трудоустройства. Важно знать законы государства, в которое собираетесь ехать как на работу, так и просто в отпуск. Ведь во многих странах россияне могут здорово поплатиться огромным штрафом непонятно за что. Особенно это касается стран Азии, где жители чтят не только законы, но и традиции, в том числе и религиозные.

Это далеко не все, что нужно знать при поиске нужной работы. Список просто бесконечен и для каждой страны индивидуален.

Попробуем разобраться, в какие же страны лучше всего ехать, и что сулит там трудоустройство.

 

Польша

В Польшу требуется рабочая сила для работы на фабриках и заводах. Также требуются люди для сельскохозяйственных работ. Каждый год многие россияне, украинцы и белорусы уезжают на сезонную или постоянную работу в Польшу.

Чтобы поехать официально работать и остаться жить в этой стране, которая входит в ЕС, нужно получить приглашение от работодателя и на его основании оформить польскую рабочую национальную визу категории D.

Надо отметить, что Польша является самой простой страной для русскоязычных людей для переезда на работу в Евросоюз.

 

Великобритания

Не каждый россиянин поедет в Великобританию с целью трудоустройства, так как это достаточно рискованное мероприятие. Работать в Англии и получать приличную оплату – удовольствие не для всех.

Здесь не особо ценится неквалифицированная рабочая сила. Еще меньше шансов найти работу в Великобритании, если соискатель плохо владеет английским языком либо вообще его не знает.

Проблема с поиском работы в Великобритании началась еще в 2008 году. Тогда обстоятельства сложились следующим образом: мировой экономический кризис пошатнул финансовое состояние всех стран. Исключением не стала и Великобритания.

Многие рабочие, как местные, так и приезжие, были сняты или сокращены. А потому поиск работы стал актуальным вопросом, требующим немедленного решения и у граждан Великобритании, и у иммигрантов.

Получение работы в Великобритании россиянам усложнили также законы, принятые в 2014 году, которые сняли гражданам Румынии и Болгарии ограничения на работу в Великобритании. Эти постановления ужесточили конкуренцию еще больше.

Важно понимать, что на данном этапе развития рынка труда в Великобритании получить рабочую визу может только квалифицированный соискатель. Уехать на заработки в качестве обслуживающего персонала, разнорабочего и другого неквалифицированного рабочего в Великобританию можно только нелегально.

Италия

Работа в Италии является довольно популярной среди жителей стран СНГ. Связано это с большим количеством предложений по трудоустройству на самые разные должности, особенно много свободных вакансий для женщин. Работать в Италии мужчине без образования или квалификации можно только в сезон урожая. Других предложений практически не найти.

Женщинам повезло намного больше. В Италии постоянно есть актуальные вакансии уборщиц, посудомоек, сиделок, горничных, официанток, продавцов, рабочих на производстве. Стоит заметить, что заработная плата в Италии на одной и той же должности может отличаться, как и требования к соискательнице. Это прежде всего зависит от региона страны.

Большинство россиян переезжает на юг Италии в поисках работы. Здесь минимальные требования к рабочим: гибкий график, возможность проживания за счет работодателя, а также необязательное знание языка. Но в то же время это негативно отражается на заработной плате, которая может быть ниже на 100 – 200 евро, чем, например, на севере Италии.

Тем, кто совершенно не знает языка, лучше начать свою карьеру в Италии именно с юга. Здесь можно начать зарабатывать, не понимая ни одного слова по-итальянски. При этом работодатель, если повезет, оплатит курсы языка, освоив который, можно будет переехать в дальнейшем на север страны, где заработная плата намного выше.

Важно заметить, что лица с высшим образованием могут претендовать на хорошие условия работы и проживания в Италии.

Речь идет о получении «Голубой карты». Это удостоверение выдается не только в Италии, но и в любой другой стране, входящей в Европейский союз.

Германия

Германия является высокоразвитой страной, экономические показатели которой демонстрируют постоянный прогресс и совершенствование системы финансов и экономики. Особо важной составляющей немецкой экономики являются серьезные промышленные мощности.

Развитый промышленный комплекс, который постоянно внедряет инновационные идеи и технологии, требует привлечения высококвалифицированных сотрудников. Работать в Германии предлагают специалистам в области науки, машиностроения, электроники, электрики. Кроме того, часто на производство требуются не только специалисты, но и разнорабочие.

Женщина в Германии чаще всего может устроится на работу посудомойкой, горничной, уборщицей, то есть обслуживающим персоналом, если у нее нет квалификации и знания языка. При наличии сертификата или хорошем знании немецкого круг возможностей заработка, как и сумма зарплаты, существенно увеличивается.

Осуществление нелегальной предпринимательской деятельности к которой так привыкли граждане с бывших просторов СССР в Германии,  – опасная затея. Даже принимать клиентов на дому, что очень популярно в индустрии красоты стран СНГ, здесь под запретом. А потому оказывать парикмахерские услуги, услуги по маникюру, педикюру, визажу и т.д. в домашних условиях в Германии чревато не только большим штрафом, но и депортацией из страны.

Испания

Испания – страна, в которой очень развито животноводство и земледелие. А потому наиболее часто россияне уезжают сюда на сезонную работy например на сбор апельсинов. Но работать в Испании можно не только на сборе урожая.

Это предложение пользуется спросом в основном у студентов и неквалифицированных рабочих, которые пересекают границу без знания испанского и английского языка. В одном ряду со сбором урожая в Испании стоят такие вакансии: посудомойка, разнорабочий на стройке или производстве, уборщица, сиделка.

Приезжие из России, которые хорошо знают испанский, а еще лучше и английский, могут легко устроиться экскурсоводами, официантами, продавцами, переводчиками. Стоит отметить, что наиболее востребованными в последние годы являются высококвалифицированные рабочие в области медицины, промышленности, менеджмента.

Канада

Канада считается одной из самых открытых для иммиграции стран. Устроиться на работу легально в Канаде очень просто, это и объясняет большой поток россиян, украинцев, белорусов, которые желают трудоустроиться в стране.

Работать в Канаде будет проще тем, кто хорошо знает английский и/или французский языки. Обычный продавец в супермаркете получает около 1800 – 2000 долларов в месяц. Квалифицированные сотрудники в Канаде также востребованы.

Особая недостача наблюдается среди руководителей по добычи газа и нефти, медицинских сотрудников (врачи, медсестры), инженеров, юристов, подрядчиков, менеджеров, руководителей проектов.

И самое пожалуй главное в Канаде, независимо от того, гражданин ли вы страны или иммигрант, вы находитесь под государственной защитой. А потому в случае возникновения каких-либо жалоб или спорных ситуаций, каждый легально устроенный сотрудник имеет право обратиться в суд для решения проблемы.

Австралия

Австралия – страна, которая по праву, считается наиболее благоприятной для жизни человека. Здесь хорошие климатические условия и инфраструктура, что значительно повышает уровень комфорта жизни всех австралийцев и приезжих.

Работать в Австралии могут как профессионалы, так и соискатели без квалификации. В россиянах работодатели ценят отдачу работе, высокую трудоспособность.

Стоит быть готовым к тому, что по приезду в страну сразу же устроиться на высокооплачиваемую работу в Австралии будет практически невозможно. Поэтому нужно понимать, что придется идти по карьерной лестнице какое-то время.

В Австралии очень востребованы различные инженеры, медики, профессионалы в области информационных технологий, квалифицированные сварщики, электрики, газовщики, строители.

Среди неквалифицированных кадров спросом пользуются сиделки, домработницы, разнорабочие на стройку и заводы, бармены и официанты.

Найти работу за границей – не проблема. Главное – поставить цель и идти к ней. Выбрать страну, ознакомиться с горячими вакансиями в ней и требованиями к соискателю, после чего изучить законодательство страны и начать подготовку всех необходимых документов для выезда и легального трудоустройства.

 

PS. Это всего лишь, небольшой список стран, в которые уже на сегодня, сняты ограничения для въезда, и в которые можно поехать в поисках работы. Если у вас, есть вопросы, я готов ответить по каждой из этих стран, помочь советом или оказать реальную помощь в поиске и трудоустройстве за рубежом

Источник

 

 

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.