·   ·  4 публикаций
  •  ·  Друзья: 0
  • Подписчики: 1

Иммиграционная квота в Украину на 2022 год для постоянного проживания

Иммиграция в Украину в последнее время становится популярным трендом среди граждан СНГ и не только. Стимулом для иммиграции, служит либерализация миграционного законодательства и все больше появляющихся возможностей безвизовых поездок с украинским паспортом

Переезжая с целью постоянного проживания в дальнейшем, иностранец обязан придерживаться украинского законодательства, и для того чтобы иммигрировать каждый иностранец  должен получить квоту. Сама процедура получения квоты (разрешения на иммиграцию), не является  сложной, основной проблемой является, возможность получить эту самую квоту, так как она определяет возможное количество иностранцев, которые смогут иммигрировать в Украину в рамках квоты. 

На 2022 год Кабинет министров Украины установил квоту иммиграции  8488 человек.

В частности, квота для родственников граждан Украины (полнородные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки и внучки) составила 805 человек; для лиц, ранее находившихся в гражданстве страны – 406 человек; для родителей, супругов и несовершеннолетних детей иммигрантов – 2,345 тыс. человек; деятелей науки и культуры, иммиграция которых соответствует интересам Украины - 730 человек.

Для лиц, осуществивших иностранную инвестиционную деятельность в экономику Украины иностранной конвертируемой валютой на сумму не менее $100 тыс., иммиграция установлена без ограничений.

Кроме этого, в текущем году по квоте могут иммигрировать в Украину 4 101 высококвалифицированных специалистов или работников, острая потребность в которых ощутима для экономики страны.

Среди прочего, установлена квота в 99 человек для лиц, прослуживших в Вооруженных силах Украины три и более года.

Для лиц, которые непрерывно прожили на территории государства три года со дня установления для них статуса пострадавших от торговли людьми, установлена квота в 2 человека.

Как сообщалось, в 2021 году квота иммиграции составляла 9 818 человек.

Способы переезда и постоянного проживания в Украине

В Украине нет понятия «временного вида на жительство», так как его заменяет долгосрочная виза. К примеру, деловая виза Б (VB) для лиц, въезжающих в Украину в качестве соучредителей совместных предприятий либо представители иностранных компаний. Срок действия визы не больше 1 года. Частная виза П-1 (VP) сроком действия 6 месяцев не всегда удобна, поскольку часто возникает вопрос о получении документа, разрешающего въезжать в Украину в любое время либо же проезжать транзитом через территорию государства. Может появиться необходимость переехать в Украину на ПМЖ — постоянное место проживание. Иммигрировать люди собираются по разным причинам: исходя из личных, экономических и других причин. Если человек въехал в Украину по частной визе, то он может ее продлевать постоянно сроком до 3-х месяцев. Впоследствии, если будут на то основания, может получить и бессрочный ВНЖ.

Статус постоянного жителя Украины подтверждает удостоверение о его постоянном проживании в Украине. Такой документ дает право легально и постоянно находиться на территории страны, при этом избавляет от необходимости получать визы для въезда или продлевать первоначальные регулярно. Удостоверение о бессрочном проживании могут получить:

  • прямые родственники граждан Украины: родные братья или сестры, бабушки и дедушки, внуки;
  • лица, ранее пребывавшие в гражданстве Украины;
  • родители, супруги, а также дети до 18 лет иммигранта;
  • один из супругов, если его супруг является гражданином Украины, при этом брак должен длиться не менее 2-х лет;
  • лица, со статусом беженца, проживающие в Украине не менее 3 лет;
  • высококвалифицированные специалисты;
  • деятели науки и культуры;
  • инвесторы, сумма инвестиций которых в экономику Украины составила не менее 100 тыс.$.

Для того, чтобы получить статус постоянного жителя Украины, необходимо пройти в 2 этапа: регистрацию иммигранта по месту жительства в Украине и получение удостоверения, свидетельствующего о постоянном проживании. Срок рассмотрения компетентными органами документов и вынесение решения в Украине занимает от 3 месяцев.

Лица, которые уже получили вид на жительство в государстве, по-прежнему остаются гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, поэтому для того, чтобы заниматься трудоустройством в Украине им потребуется получить отдельное разрешение.

С этой целью предоставляются документы лица и предприятия, которое может принять на работу.

Лица, которые вид на жительство по одной из перечисленных категорий получить не могут, однако хотят легально жить в Украине, могут зарегистрировать собственное предприятие. На основании этого в дальнейшем они имеют право в получении ПМЖ Украины или иммиграционной визы.

Для подтверждения гражданства обращаются в компетентные органы, где срок рассмотрения дела будет длиться до 3 месяцев.

Если вас, интересует Украина, как страна для иммиграции, задавайте свои вопросы, я постараюсь на все ответить!

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.