·   ·  2 публикаций
  •  ·  Друзья: 1
  • Подписчики: 1

Новая виза Латвии для самозанятых граждан третьих стран в 2022 году

Во вторник, 1 февраля, Кабинет министров одобрил поправку к закону "Об иммиграции", которая позволит гражданам третьих стран получать долгосрочную визу на один год, если человек хочет проживать в Латвии и при этом сохранять трудовые отношения с работодателем за пределами нашей страны или продолжать работать удаленно в качестве самозанятого лица.


Как предпологается, это решение будет способствовать прибытию в Латвию высококвалифицированных иностранцев, содействовать коммерческой деятельности и развитию народного хозяйства. Данная инициатива также может помочь развитию туризма и повысить спрос на туристические услуги в Латвии.

О визе и условиях ее получения
Предусмотрено, что виза для удаленной работы будет не только способствовать реэмиграции из третьих стран граждан Латвии, работающих дистанционно, но и создаст благоприятные условия для того, чтобы их супруги могли законно продолжать трудовые отношения во время работы из Латвии.

Для получения дистанционной рабочей визы иностранец должен будет подтвердить трудоустройство у работодателя, зарегистрированного за границей, которое длилось не менее полугода. Причем планируется оговорить, что зарплата  иммигранта должна составлять не менее 2,5 средних зарплат (по состоянию на 2021 год — 2857,5 евро). Получателю визы не будет предоставлено право на трудоустройство в Латвийской Республике, и он не будет иметь права на социальную помощь.

Планируется, что после истечения срока действия визы можно будет оформить повторную визу в связи с выполнением удаленной работы еще на год.

Об этапах прохождения и рассмотрения законопроекта

После одобрения на заседании Кабмина законопроект  предстоит рассмотреть и принять Сейму.

В настоящее время граждане третьих стран, работа которых позволяет им выполнять свои обязанности дистанционно, имеют ограниченные возможности для получения права на проживание в Латвии, но это не соответствует увеличению распространенности удаленной работы в глобальном масштабе.

Если вы хотите узнать больше, о том что это за виза и как ее получить, пишите в комментариях или в чате. Всем отвечу!

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.