·   ·  259 публикаций
  •  ·  Друзья: 121
  • D

    G

    Н

    Подписчики: 122

Новые правила депортации и административного выдворения иностранцев из РФ в 2022 году

Выдворять из России иностранцев будут бессрочно!

В последнее время, появилось очень много законодательных инициатив. В конце 2021 года в МВД подготовили проект приказа, по которому предстоит принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев или лиц без гражданства в России. «Нежелательным» человека могут признать, если он создаёт угрозу безопасности государства, общественному порядку или здоровью населения. При этом предлагается отменить ограничения срока рассмотрения в МВД материалов о нежелательности — сейчас он составляет месяц. Выдворять из страны будут бессрочно, но иностранец вправе обжаловать такое решение. Документ разместили 31 января на федеральном портале проектов правовых актов.

Кто будет принимать решение?

Согласно проекту приказа, материалы, обосновывающие признание иностранца нежелательным, будут готовить управления МВД по уголовному розыску, вопросам миграции, контролю за оборотом наркотиков, обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, противодействию экстремизму и коррупции. Также собирать «компромат» на приезжих будут подразделения полиции.

По процедуре, сотрудники МВД установят личность подозрительного иностранца, проверят сведения о нём через государственную информационную систему миграционного учёта и банк данных об иностранных гражданах, временно или постоянно проживающих в России. В том числе посмотрят, имеются ли у человека родственники с гражданством России.

Собранные материалы передадут в вышестоящие органы МВД. Сейчас срок рассмотрения поступивших сведений составляет месяц со дня регистрации в центральном аппарате ведомства, но в проекте приказа никаких ограничений по срокам нет. Если после согласования примут решение о нежелательности пребывания иностранца в России, то в течение двух рабочих дней соответствующий документ отправят на утверждение заместителю министра внутренних дел. После подписания об этом известят Федеральную службу безопасности.

Есть ли шанс обжаловать и отменить решение о депортации или административном выдворении?

Отменить решение о выдворении человека без гражданства могут после того, как он получит временное удостоверение личности. А для граждан других стран приказ о депортации будет действовать бессрочно. Иностранца известят, что он стал «нежелательным», и попросят покинуть нашу страну. В уведомлении предупредят, что незаконное пересечение государственной границы России влечёт уголовную ответственность. «Нежелательных» людей, которые снова приедут в нашу страну, ждёт штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 4 лет или лишение свободы на тот же срок.

Так же обжаловать решение МВД иностранцы могут через суд. Основанием для пересмотра дела может стать длительное проживание в России, наличие родственников в нашей стране, получение российского образования, невозможность проживания в другом государстве.

Основания для депортации или административного выдворения

Нежелательность пребывания в России — это лишь одно из оснований для депортации. МВД может признать человека нежелательным, если у него есть судимость, опасное инфекционное заболевание, если он создаёт угрозу обороноспособности и безопасности государства, общественному порядку, конституционному строю, нравственности, правам и законным интересам других людей.   

Для высылки существует ещё несколько причин. Иностранец должен уехать, если:

- не выполняет миграционные правила — например, остался в стране после окончания срока действия визы или периода безвизового проживания;

- за три года совершил два и более административных нарушений по любой статье КоАП;

- у него аннулировали вид на жительство, разрешение на временное проживание или на работу. Эти документы подтверждают законность нахождения в России, а если их нет, придётся вернуться на родину.

Вид на жительство нужно ежегодно подтверждать, а если иностранец не делал этого в течение двух лет, то документ аннулируют. Так же произойдёт, если доходы приезжего не дотягивают до прожиточного минимума. Вида на жительство лишат и за отсутствие в России более полугода. При этом речь идёт о суммарном периоде в течение одного года, а не о шести месяцах подряд. ВНЖ отбирают и у тех, кто связан с террористическими и экстремистскими организациями. Также основанием для аннулирования документа может стать длительное — более трёх лет — пребывание человека в России без регистрации по месту жительства.

Цитаты по теме:

17 февраля 2022 года - Президент РФ Владимир Путин выступая на расширенной коллегии МВД, сказал  что "Любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность -  должны служить основанием для быстрого принятия и исполнения решения о высылке мигрантов за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну без возможности выезда в будущем".

Если вы иностранец и попали в сложную ситуацию, связанную с административным выдворением или депортацией, и считаете что принятое решение незаконно, обращайтесь, я готов оказать вам помощь, представлять ваши интересы для обжалования в суде и тд.

Гражданство РФ

Квалифицированные консультации по миграционным вопросам, вопросам пмж и получения, вида на жительство, гражданства России, нововведения в законодательстве, обсуждение миграционных вопросов и вопросов  ПМЖ, внж и гражданства России в группах в Telegram и WatsApp     "ГражданствоРФ", где мы ежедневно отвечаем на ваши вопросы и обсуждаем текущие изменения в законодательстве.
Telegram WatsApp
  • Ещё
Комментарии (4)
    • +74957440664 в рабочие дни, с 11 до 18 часов.
      • Да все верно! Конечно будут!
        • добрый день! К сожалению для вас депортация в страну гражданства, вы можете написать заявление и получить статус беженца или попросить депортацию в другую страну, которая готова вас принять!
          • В управление по делам миграции по Московской области
            Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.