·   ·  259 публикаций
  •  ·  Друзья: 121
  • D

    G

    Н

    Подписчики: 122

Российские регионы начинают ужесточать требования к упрощенному получению гражданства и работе иностранцев

Начало 2022 года стало довольно активным в плане миграционной политики и решений принимаемых государственными органами для того чтобы упорядочить, миграционные процессы в России. В конце прошлого года в государственную думу был внесен проект закона о гражданстве РФ, который после его принятия должен заменить существующий закон № ФЗ-62 «О гражданстве РФ».  И вот новая инициатива, уже февраль 2022 года, Президент России Владимир Путин подписал указ об образовании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Образовать Межведомственную комиссию Совета Безопасности по вопросам совершенствования государственной миграционной политики", - говорится в документе.

Новый орган возглавит зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, его заместителями станут один из вице-премьеров и помощник президента, осуществляющий общее руководство деятельностью Управления президента по обеспечению конституционных прав граждан.

В комиссию также должны войти несколько федеральных министров, директор ФСБ Александр Бортников, президент Российской академии наук Александр Сергеев, глава Роспотребнадзора Анна Попова и другие. Персональный состав комиссии ее председатель должен будет утвердить в течение месяца.

В число функций комиссии войдут:

  • анализ состояния миграционной ситуации в стране;
  • выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности в миграционной сфере;
  • подготовка предложений и рекомендаций Совбезу в миграционной сфере;
  • совершенствование миграционной политики и другие.

Заседания комиссии будут проводиться не реже раза в квартал. Решения на этих заседаниях будут приниматься большинством голосов.

На волне грядущих изменений, в регионах тоже начинают ужесточать правила для пребывания и легализации мигрантов. Так 10 февраля 2002 года, губернатор Калужской области Владислав Шапша без предупреждения посетил миграционный центр и выяснил, что многие приезжие не владеют русским языком. 

В итоге губернатор объявил, что в Калужской области будет запрещено получение упрощенного гражданства выходцам из Средней Азии, а за поддельные сертификаты о владении русским языком мигрантам придется отчитываться перед полицией. Так же  было объявлено что Калужская область, выходит из программы добровольного переселения соотечественников.

«Также приняли решение ввести запрет на привлечение иностранцев по патентам в следующих областях экономики: торговля, пассажирские перевозки, кадровые агентства и общепит. У работодателей будет три месяца на урегулирование этого вопроса с сотрудниками».

До этого стало известно что МВД России планирует изменить правила признания нежелательными иностранных граждан. В пояснительной записке к проекту разъясняется, что при подготовке документа о признании иностранного гражданина нежелательным ведомство установит наличие у него членов семьи с российским паспортом.

 

Гражданство РФ

Квалифицированные консультации по миграционным вопросам, вопросам пмж и получения, вида на жительство, гражданства России, нововведения в законодательстве, обсуждение миграционных вопросов и вопросов  ПМЖ, внж и гражданства России в группах в Telegram и WatsApp     "ГражданствоРФ", где мы ежедневно отвечаем на ваши вопросы и обсуждаем текущие изменения в законодательстве.
Telegram WatsApp
  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.