·   ·  17 публикаций
  •  ·  Друзья: 0

Программы иммиграции 2022 года - Долгосрочная виза в США для лиц с выдающимися способностями O-1

Долгосрочная виза в США для лиц с выдающимися способностями O-1

O-1 Visa for Individuals with Extraordinary Ability or Achievement

В США есть несколько программ для иммиграции высококлассных специалистов. O-1 – одна из них. Бизнесмены и стартаперы, у которых есть в запасе награды, членство в ассоциациях и, например, публикации в СМИ, без труда получат эту визу. То же самое касается представителей творческих профессий. Так что не стоит думать, что оформление визы «для лиц с выдающимися способностями» доступно лишь лауреатам Нобелевской премии или кинозвёздам.

Главное – доказать, что заявитель соответствует критериям экстраординарности и в США есть конкретная компания, в которой он будет трудиться. В случае с бизнесменами вопрос наличия работодателя решается очень просто: достаточно иметь филиал или свою фирму в США. Другим специалистам необходимы договорённости о найме с американскими учреждениями или корпорациями.

Главное о программе

O-1 – это рабочая неиммиграционная виза для бизнесменов и профессионалов общенационального или международного значения. Бизнесмены высокого уровня, учёные, профессора, спортсмены оформляют эту визу для переезда в США и работы над конкретным проектом. Самое главное – найти работодателя в США и подтвердить высокую квалификацию и достижения заявителя (награды, членство в ассоциациях, публикации в СМИ, гранты и пр.).

Точнее подходящий уровень заслуг в официальных документах сформулирован так: «Степень знаний, мастерства и известности, значительно превышающие признанных или ведущих специалистов в области». Формулировка пугающая, но на практике виза O-1 доступна всем, кто составит пакет документов с регалиями под руководством грамотного консультанта.

Регулированием выдачи виз этого и других типов занимается USCIS – Служба гражданства и иммиграции США. Ежегодно в мире оформляется порядка 15–17 тыс. виз типа O-1, на россиян приходится всего несколько сотен, поэтому оформить визу и пройти всю процедуру удастся быстро – за один-два месяца – и без страха не попасть в квоту (программа не имеет подобных ограничений).

Ещё один плюс программы O-1 – иммигрант не привязан к одному работодателю, имеет право устроиться на новое место работы в течение 60 дней после увольнения. Также основной заявитель может при желании перевезти в Америку супругу и несовершеннолетних детей по визе O-3.

Для основных заявителей существует два подтипа виз: O-1A и O-1B. Первый вариант оформляют одарённые специалисты из бизнеса, науки, образования, спорта, а второй – знаменитости из области искусства, кино и телевидения.

Бизнесмены и стартаперы могут участвовать в программе через создание юрлица в США (например, C-Corp.). При этом пакет акций основателя не должен быть контрольным. (Так как O-1 – рабочая виза, то у компании формально должна быть опция увольнения этого сотрудника.)

Первый раз O-1 выдаётся на один – три года (в зависимости от гражданства заявителя) с правом продления. На территории США можно находиться любое количество дней в году, необходимое для успешной деятельности. К гражданству или ВНЖ неиммиграционная виза O-1 не ведёт, но практически тот же набор документов можно подавать на грин-карту EB-1, например, после переезда в Штаты, когда появятся профессиональные заслуги в новой стране.

Условия получения

К претендентам предъявляют требования:

Представить доказательства соответствия минимум трём из восьми критериев экстраординарности:
- национальные или международные премии и награды;
- членство в профессиональных ассоциациях;
- статьи в отраслевых изданиях и СМИ о ваших достижениях;
- участие в качестве члена жюри в профессиональных конкурсах, соревнованиях;
- весомый вклад в научные разработки, исследования в избранной области;
- публикации авторских исследований и статей, относящихся к профессиональной области;
- работа на ключевых позициях в крупнейших компаниях, учреждениях;
- подтверждение достаточного уровня дохода благодаря профессиональным заслугам (премии, гранты, высокая зарплата и др.). 

Доказать необходимость своего участия в американском проекте (или деятельности компании). Если речь идёт о бизнесмене – владельце фирмы в США, то бизнес-план.

Заявитель, который является генеральным директором фирмы в США, не должен владеть контрольным пакетом акций.

Не иметь судимостей и нарушений иммиграционного законодательства.

Виза для членов семьи

Вместе с заявителем переехать в США могут члены его семьи:

  • супруг/супруга,
  • дети до 21 года, не состоящие в браке.

Срок действия их виз не может превышать срок действия визы, выданной основному заявителю.

Документы

  • Заявка о выдаче неиммиграционной визы DS-160
  • Загранпаспорт, который действителен минимум на полгода дольше срока предполагаемого пребывания в США
  • Фотография 5 × 5 см
  • Утверждённая петиция I-129
  • Подтверждение высокой квалификации и выдающихся заслуг (награды, регалии, публикации и пр.)
  • Рекомендательное письмо от национальной или международной ассоциации профессионалов 
  • Изложение письменных (контракт) или устных договорённостей с работодателем в США
  • Описание проекта (или бизнес-план), в котором будет работать заявитель, его востребованности в этом проекте как профессионала, а также указание сроков его пребывания
  • Свидетельства о рождении детей, о регистрации брака
  • Справки с мест работы супруга и супруги, резюме
  • Дополнительные документы (по требованию работников иммиграционной службы)

Дополнительные расходы

Государственные Пошлины

Если претендент находится за рубежом и подаёт документы через консульство: консульский сбор за подачу онлайн-заявки – $190.

Если претендент уже находится в США: $460 – стандартная пошлина за рассмотрение петиции I-129 в USCIS; $1440 – за ускоренное рассмотрение (15 дней).

Юридические расходы

$3–10 тыс. стоят услуги адвоката, который будет сопровождать процесс. Дополнительно может потребоваться помощь в регистрации юрлица и подготовке бизнес-плана, если эти опции не включены в гонорар юриста.

Права и обязанности

Права

  • Работать и вести бизнес в США
  • Супруг/супруга имеет право учиться в США 
  • Дети могут учиться в американской школе
  • Выезжать за границы США без ограничений по срокам
  • Многократно продлевать визу при сохранении основания
  • Поменять визу на иммиграционную

Обязанности

  • Работать в заявленной компании или перейти на схожую позицию к другому работодателю 
  • Всей семьёй покинуть США после завершения работы

Процедура получения

Как и в случае с получением вида на жительство в США за инвестиции по иммиграционной программе EB-5, рекомендуется привлечение грамотных юристов, по этому весь порядок описываю с их привлечением.
1. Консультация с юристом 1 неделя (за это время иммиграционный юрист рассмотрит ваш случай и даст рекомендации по организации процедуры получения визы 0-1).
2. Подготовка документов от 1 месяца ( за это время необходимо уплатить консульский сбор).
3. Подача заявки 1 день (Пакет документов с петицией I-129 отправляется в USCIS. Если петиция одобрена, то следующий этап – собеседование.).
 
4. Собеседование 1 день (Записаться на собеседование в консульство можно онлайн. Необходимо обсудить с работником консульства все планы на поездку, представить основные, а также дополнительные документы (при необходимости).).
5. Рассмотрение заявления 1-2 месяца (Решающую роль играют не только правильно подготовленные документы, но и (в меньшей степени) впечатление, которое они произвели на работника иммиграционной службы.).
6. Получение визы 1 неделя (В случае положительного ответа заявитель и члены его семьи могут переезжать в США).
 
 

 Если вы хотите воспользоваться этой программой, и не знаете с чего начать пишите мне, я подберу для вас нормальных юристов, которые без особых сложностей, не взирая на всяческие политические дрязги вокруг, сделают свое дело, и для них не важно откуда вы, из России или Украины или из Белоруссии и тд.

  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.