·   ·  8 публикаций
  •  ·  Друзья: 1
  • Подписчики: 1

Как ускорить получение постоянного вида на жительство в Германии в 2022 году

Получить постоянный вид на жительство в Германии вы можете, прожив в стране в течение пяти лет. Но процедуру можно ускорить. Я постараюсь рассказать как это можно сделать.

Постоянный вид на жительство в Германии: что он дает мигрантам?

Постоянный вид на жительство, еще известный как разрешение на поселение, в значительной степени соответствует названию. Он обеспечивает неограниченное право на проживание в Германии. В отличие от конкретной визы, у разрешения на поселение нет срока действия, и от не требуется выполнять такие условия, как трудоустройство, учеба или самозанятость. Именно поэтому для людей, которые хотят остаться в Германии на длительный срок, очень выгодно получить вид на жительство.

Получив вид на жительство, вы можете попрощаться с длинными очередями в офисе по делам иностранцев и опасениями по поводу невыполнения требований для продления визы.

Постоянный вид на жительство может быть хорошей альтернативой для людей, которые не могут получить немецкое гражданство. На самом деле между ними есть много параллелей, например, тот факт, что вы можете претендовать на льготы, жить в Германии неограниченное время и не ограничиваться только учебой или одной работой, разрешение на которую получают с визой. Однако есть и некоторые важные отличия. К ним относятся свобода передвижения по ЕС, право голоса и право вернуться в Германию, даже если вы прожили за границей много лет.

Гражданам другой страны ЕС не нужно получать ПМЖ, так как они уже получили неограниченное право жить и работать в Германии. Однако они могут претендовать на получение немецкого гражданства, чтобы получить право голоса на выборах.

Сколько времени нужно, чтобы получить ПМЖ и каковы требования?

В большинстве случаев люди могут подать заявление на получение постоянного вида на жительство, прожив в Германии по временному виду на жительство в течение пяти лет. Как правило, им нужно будет доказать хороший уровень владения немецким языком, а также в течение пяти лет осуществлять пенсионные отчисления и иметь стабильный доход.

Если вы не хотите ждать пять лет, есть некоторые исключения, которые позволят вам получить разрешение на поселение гораздо быстрее.

Получить степень или профессиональное обучение в Германии

Многие люди не знают, что обучение в немецком университете или прохождение профессионального обучения в Германии может дать им право на ускоренное получение вида на жительство. Если вы только закончили двухлетний курс магистратуры или выучились, например, на сантехника, а затем получили работу, соответствующую вашему уровню квалификации, то можете подать заявление на получение разрешения на поселение всего через два года на этой работе.

Предполагая, что вы начнете обучение сразу после прибытия в Германию и сможете найти квалифицированную работу сразу после выпуска, вы можете получить постоянный вид на жительство в течение четырех лет после переезда в Германию, а не через пять. Однако вам необходимо владеть немецким языком как минимум на уровне B1.

Быть квалифицированным работником

Если вы обладаете высокой квалификацией и работаете по профессии, требующей академической или профессиональной подготовки, вы можете подать заявление на вид на жительство всего через четыре года. Тем не менее вам нужно будет платить пенсионные взносы и взносы на медицинское страхование за все это время, а также иметь средний (B1) уровень немецкого языка.

Доказать, что вы владелец успешного бизнеса

Еще один популярный способ быстро получить вид на жительство — заработать больше определенной суммы, осуществляя деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Определение «успешный» не очень четкое, но, по сути, вам придется доказать, что дохода от вашего бизнеса достаточно, чтобы обеспечить вас и вашу семью. Вы также должны будете внести средства на пенсионный счет или показать, что у вас есть активы на сумму около 200 тыс. евро, которые позволят вам позаботиться о себе в старости. При этом медицинская страховка также обязательна, хотя знание языка не требуется.

Если вы соответствуете всем этим условиям, вы можете получить право на постоянный вид на жительство всего через три года.

Показать родственные связи

Если кто-то из ваших близких родственников гражданин Германии, либо вы женились или вышли замуж за немца, ПМЖ тоже получить несложно. Как обычно, вам потребуется так называемый «достаточный» уровень немецкого языка (B1), и нужно будет прожить как семейная единица в Германии не менее трех лет.

Получить Голубую карту ЕС

Если вы представитель востребованной профессии, вы можете приехать в Европу по Blue Card и получить целый ряд преимуществ. На самом деле если уровень немецкого языка у вас не ниже B1 и вы работаете, то можете получить ПМЖ всего за 21 месяц.

Не беспокойтесь, даже если уровень немецкого у вас ниже. Обладатели синей карты с базовым уровнем владения немецким языком могут получить постоянный вид на жительство всего через 33 месяца в стране при условии, что они все это время работали и платили пенсионные взносы.

Стать государственным служащим

Если вы иностранец, работающий на государственной службе в Германии, вы можете подать заявление на получение вида на жительство всего через три года после пребывания в стране. В этом случае отменяется необходимость показывать пенсионные отчисления за 60 месяцев.

Однако с этим есть небольшая проблема, поскольку многие рабочие места на государственной службе доступны только гражданам ЕС, что затрудняет доступ к этим профессиям для граждан третьих стран.

Стоит отметить, что одним из ключевых обещаний коалиционного соглашения нового правительства является предоставление иностранцам возможности получить вид на жительство всего через три года проживания в Германии. Хотя подробные требования пока не прописаны, вероятно, это будет 36 месяцев работы в стране и немецкий на уровне В1.

PS: Я постарался как можно более полно описать порядок ускорения получения постоянного вида на жительство, в Германии, если у вас есть вопросы о Германии,  задавайте, буду стараться как можно более развернуто на них ответить!

ГерманияMW

Если вам нужны консультации о том как приехать на ПМЖ в Германию, как правильно получить легальный статус при проживании, или вообще хотите быть в курсе как живут Русскоязычные эмигранты в Германии подписывайтесь на группы в Telegram и WatsApp     "ГерманияMW", где  ежедневно обсуждаются вопросы связанные с переездом и повседневной жизни в Германии 
Telegram WatsApp
  • Ещё
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться.